Для выпускниц «Доброй школы на Сольбе» прозвенел последний звонок

5 июня 2019 года для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» прозвенел последний звонок. Праздник начался с благодарственного молебна в Успенском храме Николо-Сольбинского женского монастыря. Затем под колокольный звон девочки в сопровождении сестер прошли в трапезную в Варваринском корпусе, которую специально подготовили и украсили к этому дню.

По традиции торжественная официальная часть началась с пения гимна России. Затем с напутственным словом к учащимся обратилась директор «Доброй школы на Сольбе», настоятельница монастыря игумения Еротиида (Гажу). Матушка пожелала девочкам хорошо отдохнуть за лето и набраться сил для нового учебного года, чтобы усердно трудиться и радовать Господа и своих наставников.

После этого настоятельница вручила воспитанницам школы грамоты, которые они заслужили в этом учебном году. Помимо обычных грамот за отличную и хорошую учебу, участие в олимпиадах и творческих конкурсах школьных, муниципальных, региональных и международных, за успехи в изучении школьных предметов, успехи в рукоделии, живописи, творческой фотографии, музыке и театре, ученицы «Доброй школы на Сольбе» получают особые грамоты за трудолюбие, любовь к послушанию, старание и помощь старшим, доброту, дружелюбие и готовность прийти на помощь. Оцениваются достижения каждой девочки, поэтому почти все дети получили по нескольку грамот.

Грамотами за добросовестный труд и успехи в обучении и воспитании детей был награжден каждый учитель «Доброй школы на Сольбе». Учителя с теплыми словами благодарности обратились к игумении Еротииде, поздравили ее с окончанием учебного года, а также произнесли напутственные речи в адрес выпускниц, особенно подчеркнув, что монастырь и «Добрая школа на Сольбе» научили их самому главному – вере в Бога и добродетельной жизни по заповедям Божиим. 

Игумения Еротиида поблагодарила учителей за добросовестную работу, терпение и жертвенную любовь к детям и подарила им паломническую поездку по святым местам, причем маршрут они могут выбрать сами.

Слова благодарности в адрес своих наставников произнесли выпускницы «Доброй школы на Сольбе». Хор «Сольба» исполнил несколько песен, посвященных матушке игумении, учителям, сестрам и школе. 

С напутственными словами к учащимся и выпускницам обратились насельницы монастыря. Они напомнили девочкам, что нужно научиться в своей жизни приносить пользу людям, за всё благодарить Господа, помнить и почитать своих наставников.

Священник монастыря и преподаватель основ православной веры отец Андрей также сказал воспитанницам о важности пятой заповеди Спасителя о почитании старших, родителей и учителей и пожелал девочкам хорошо отдохнуть летом.

В завершение праздника прозвучал последний звонок, который по традиции дали две ученицы 11 и 1 классов.

В школьной трапезной девочек ждал сладкий стол с фруктами и ягодами. А впереди – веселые летние каникулы, поездки в Оптину пустынь и солнечную Италию, а также множество сюрпризов и приключений.

Материалы по теме

Публикации:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри:

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь