До конца этого года планируют завершить работы по реставрации и реконструкции объектов на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке

8 февраля 2024 года в Минске в пресс-центре БЕЛТА состоялась пресс-конференция «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия, национальных традиций и обычаев», передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Татьяна Бокша рассказала журналистам, что «на данный момент в государственном списке историко-культурных ценностей официально находится 5683 объекта, среди них нематериальные и материальные объекты».

Она добавила, что продолжены ремонтно-реставрационные работы на тех объектах, которые реставрировались в 2023 году, например, в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре в городе Полоцке. По ее словам, в Спасо-Евфросиниевском монастыре сейчас работает большое количество реставраторов под эгидой Министерства культуры. Ежемесячно там проходят выездные совещания под руководством заместителя министра культуры Сергея Саракача. Работа производится в соответствии с графиками и планируется, что объект будет открыт к моменту празднования его 900-летия.

Сохранение, изучение и популяризация историко-культурных ценностей – одно из приоритетных направлений государственной политики, эффективность которой обеспечивает законодательная база в этой сфере. В Беларуси постоянно ведется активная работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия, национальных традиций и обычаев. Проводится ремонт, реставрация и техническое обслуживание историко-культурных ценностей. По инициативе Министерства культуры разрабатываются комплексы мероприятий в каждой области и Минске по сохранению историко-культурного наследия, нематериальных проявлений творчества человека, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь