Два монастыря Екатеринбургской епархии вошли в «Императорский маршрут»

28 февраля 2018 года в рамках подготовки к событийным мероприятиям, посвященным теме 100-летия подвига святой царской семьи и реализации проекта «Императорский маршрут», состоялся информационный тур по объектам, связанным с историей пребывания членов Дома Романовых в г. Екатеринбурге.

В поездке приняли участие представители комитета по реализации программ импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации, фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и туроператоры Тюменской и Свердловской областей.

В рамках инфотура участники поездки посетили основные объекты в Екатеринбурге, связанные с историей пребывания членов Дома Романовых: Храм-памятник на Крови, духовно-просветительский центр «Царский», монастырь в честь Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, а также мультимедийный парк «Россия – моя история» и другие объекты.

Кроме того, в рамках информационного тура прошла рабочая встреча по вопросам развития и продвижения межрегионального туристского проекта «Императорский маршрут».

Краткая справка

Екатеринбургской епархией совместно с Центром развития туризма Свердловской области разработан проект «Екатеринбургским Царским маршрутом», который включ­ает в себя места, хранящие память о свят­ых Царственных страс­тотерпцах и их верных слугах и друзьях, преподобномученице княгине Елисавете Феод­оровне и ее сподвижн­иках. На интернет-портале «Царским-маршрутом.рф» посетители могут без труда найти ссылки на официальные сайты храмов и монастырей, ознакомиться с объектами маршрута, их историей, святынями. Проект «Екатеринбургским Царским маршрутом включен в межрегиональный проект «Императорский маршрут». 

Все паломники, решившие более подробно ознакомится с последними месяцами жизни святых Царственных страстотерпцев и испросить у этих святых Небесного предстательства,  обязательно посетят Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга и  мужскую обитель в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В монастыре на Ганиной Яме создан Просветительский центр с музейным комплексом, где используются новые системы хранения предметов. Также сотрудниками Центра разработан ряд экскурсионных маршрутов, которые рассчитаны на разный возраст посетителей, их подготовку. Каждый маршрут отражает под тем или иным взглядом жизнь императорской семьи. Рядом с обителью на Ганиной Яме действует Паломнический центр, в котором можно остановиться и провести несколько дней рядом со святым местом, которое приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II назвал «Русской Голгофой». 

Материалы по теме

Публикации:

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Константино-Еленинский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь