Епископ Балашихинский Николай совершил Литургию в Никитском Бывалинском монастыре

22 ноября 2024 года, в день празднования иконы Божией Матери Скоропослушница, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай совершил Божественную литургию в Никитском женском монастыре в Бывалино.

Его Преосвященству сослужили благочинный монастырей Балашихинской епархии, настоятель Николо-Берлюковской пустыни игумен Евмений (Лагутин), благочинный Павлово-Посадского церковного округа священник Александр Анохин, старший священник Никитского Бывалинского женского монастыря иерей Андрей Филиппенко и духовенство Балашихинской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Никитского Бывалинского женского монастыря игумения Капитолина (Филиппенко), сёстры и прихожане обители.

После прочтения Евангелия епископ Николай произнёс проповедь.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По завершении богослужения было совершено славление перед чудотворной иконой Божией Матери Скоропослушница и освящение новой кованой сени над ней, специально изготовленной к сегодняшнему торжеству кузнецом Игорем Алексеевичем Чижовым (член Союза кузнецов-художников России) вместе с соратниками.

После чего Матушка игумения обратилась к епископу Николаю с приветствием, поблагодарила его за совершённое богослужение и преподнесла комплект орлецов.

Затем Его Преосвященство обратился к сослужившему духовенству и молящимся с архипастырским словом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловка
Стефано-Афанасьевский женский монастырь села Вотча
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья
Троицкий Мариинский женский монастырь
Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский монастырь
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Александро-Невский монастырь в с.Кюрегаси Моргаушского района
Ильинский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Никольский Тихонов Луховский мужской монастырь
Женский монастырь Владимирской иконы Божией Матери села Пиксур