Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий помолился на месте бывшей Зосимо-Ворбозомской пустыни

7 октября 2020 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий посетил бывший Зосимо-Ворбозомский Благовещенский монастырь, расположенный на острове Благовещение Ворбозомского озера.

В поездке правящего архиерея сопровождал руководитель Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерей Сергий Бондарь. В руинированном храме Благовещения Пресвятой Богородицы владыка совершил молебен преподобному Зосиме Ворбозомскому.

Краткая справка

Преподобный Зосима Ворбозомский был учеником преподобного Корнилия Комельского. Оставив Комельскую обитель, он поселился в Ворбозомской пустыни, расположенной на острове Ворбозомского озера в 23 верстах к югу от Белозерска. Здесь он построил деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. В устроенную обитель начали собираться монашествующие. По образцу Корнилиева монастыря в новой обители был введен строгий общежительный устав. Монастырь входил в число тех многочисленных пустыней, которые, образуя так называемое иноческое «Заволжье», располагались вокруг Кирилло-Белозерского монастыря. Согласно преданию преподобный Зосима, желая утруждать себя подвигами, носил в качестве вериг кость морского животного толщиною в обхват человека, вышиной около 70 см. Скончался преподобный Зосима в первой половине XVI века и был погребен учениками в Ворбозомкой обители.

В 1684 году Ворбозомский монастырь был приписан к Кирилло-Белозерскому монастырю.

В 1764 году монастырь был упразднен, храм обители обращен в приходской, братия перешла в Кириллов монастырь.

В 1809 году в бывшем Ворбозомском монастыре на месте деревянного был построен каменный Благовещенский храм с приделами в честь Рождества Христова, во имя апостола Иоанна Богослова, во имя святителя Николая Чудотворца и во имя преподобного Зосимы. В последнем под спудом покоились святые мощи преподобного Зосимы Ворбозомского.

В 40-х гг. XIX века Благовещенская церковь стала приписной к ближайшей Воздвиженской церкви (располагалась на восточном берегу Ворбозомского озера), а вскоре и вовсе пришла в запустение.

В 1890 году остров на Ворбозомском озере с церковью был передан Горицкому Воскресенскому женскому монастырю. Трудами монахинь на Ворбозомском острове был организован скит. В 30-х гг. XX века скит был разорен. По воспоминаниям местных жителей окрестных деревень во время разграбления храма иконы снимались со стен и бросались прямо в озеро. Сам остров был превращен в пастбище для выпаса коней. В настоящее время Благовещенский собор находится в руинированном состоянии. Периодически духовенством Череповецкой епархии на острове совершаются молебны преподобному Зосиме.

Память преподобного Зосимы Ворбозомского празднуется 4/17 апреля, 7/20 ноября и в Собор Вологодских святых.

Материалы по теме

Монастыри

Зосимо-Ворбозомский скит Воскресенского Горицкого женского монастыря
Россия, Вологодская область, Вологодский район, деревня Воздвиженье
Зосимо-Ворбозомский скит Воскресенского Горицкого женского монастыря
Россия, Вологодская область, Вологодский район, деревня Воздвиженье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь