Епископ Евфимий отслужил Литургию Преждеосвященных Даров в Задонском монастыре

10 апреля 2019 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: благочинный монастыря архимандрит Трифон (Голубых), духовенство обители.

По окончании богослужения владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к богомольцам с проповедью о том, какую величайшую роль в жизни христиан играет ежедневное чтение Слова Божия, раскрытого в Ветхом и Новом Заветах, святоотеческих творениях:

«На каждом богослужении Великого поста Святая Церковь установила чтение ветхозаветных паремий – отрывков из Книги Бытия и Книг святых пророков. Они предложены для чтения неслучайно. Ведь Господь говорил с людьми не только во время Своего земного пути, но назидал их к богоугодной жизни еще задолго до этого через пророков. В каждом ветхозаветном тексте сокрыта Премудрость Божия. Она проявлялась, в том числе, и в жизни исполнивших Слово Божие в своей жизни праведников. Эти люди жили несколько тысячелетий назад, но духовный опыт их актуален для нас и по сей день».

В качестве примера того, как может верующий назидаться священными текстами, архипастырь рассмотрел отрывок из Книги Притчей Соломоновых, который читался по уставу во время вечерни: «Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою. Глупость – радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою. <…> Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение. Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка» (Притч. 15:20–21, 33–16:1).

«Через эти слова, – продолжил владыка, – Господь увещевает нас быть послушными своим родителям. Премудрый Соломон говорит, что мудрость для человека состоит в послушании, благоговейном страхе пред Богом, стремлении исполнить Его заповедь.

Изучая Священное Предание, мы поучаемся быть смиренными, стяжать Дух Божий. Словами пророка Господь объясняет нам, что Он прославляет не того, кто ищет славы, а того, кто, напротив, ее избегает, кто старается вести смиренный образ жизни, угождать только Богу. Подтверждение этим словам мы видим в жизни многих святых, например преподобной Марии Египетской. Живя одна в пустыне, она оплакивала свои грехи и, осознавая свое окаянство, никогда не помышляла быть достойной даже увидеть другого человека. Но после ее кончины Господь прославил ее истинной славой – она стала примером покаяния для всего мира.

В Книге Притчей написано, что у человека – только предположения, а от Господа – ответ языка. Действительно, хотя мы часто бываем самоуверенны, но на самом деле никогда не можем знать свое будущее – что произойдет с нами даже в ближайшие часы. Гордость мешает нам помнить об этом.

Гордый человек всегда бывает терзаем страстями, своими желаниями, ничем не довольствуется, ропщет. Он ищет только своей выгоды и пользуется ближними, не имея к ним любви. Священное Писание же постоянно напоминает нам о смирении, говоря, что, когда человек полагает смирение в основу своей жизни, его душа находит покой».

Завершая слово об опыте приобретения духовного блага через Священное Писание, Преосвященнейший Евфимий обратился к словам апостола Павла, писавшего в Послании к Римлянам: «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17).

«Не услышав о вере, нельзя уверовать. Именно поэтому нам и заповедано регулярно слушать и изучать спасительный Завет Христов, слушать проповедь о возможности исправить свою жизнь в Духе Божием. Иначе сложно сохранить ревность к покаянию, молитве, духовной жизни в целом. Ради пробуждения ревности к покаянию Господь посылал многих пророков древним израильтянам. Ради этого Он посылал в мир и Своих апостолов и многим благочестиво живущим по Благодати Духа давал слово ради пробуждения людей ко спасению. Господь непрестанно заботится о пробуждении и освобождении от зла рода человеческого. И, если мы услышим Его Слово и Волю через проповедников, если зерно Божией благодати прорастет добродетелью покаяния в сердце каждого из нас, в любви и послушании Богу наша жизнь преобразится ко спасению, чего всем вам я молитвенно желаю. Аминь», – заключил Преосвященнейший владыка и призвал на всех Божие благословение.

Материалы по теме

Монастыри:

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь