Епископ Феодор возглавил в Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского празднование дня памяти основателя обители

20 апреля 2018 года в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре г. Переславля-Залесского состоялось празднование дня памяти основателя обители преподобного Даниила Переславского.

В этот день Божественную литургию с пасхальным началом возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении многочисленного духовенства Переславской епархии, а также клириков Ярославской епархии.

На малом входе правящий архиерей совершил награждение насельников монастыря игумена Александра (Широких) и игумена Иова (Ануфриева) правом ношения наперсного креста с украшениями.

После чтения Евангелия и сугубой ектении управляющий Переславской епархией вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес священник Константин Кравцов.

По заамвонной молитве состоялся пасхальный крестный ход, завершившийся у святых мощей преподобного Даниила в храме Всех святых, которому была вознесена молитва о заступничестве и спасении. Епископ Феодор, духовенство, миряне благоговейно приложились к святым мощам переславского святого молитвенника.

Также во время крестного хода Владыка с духовенством и молящимися отслужил заупокойную молитву у могилы погребенного за алтарем Троицкого собора убиенного игумена Даниила (Соколова) в день его тезоименитства.

Затем Владыка обратился к пастве с назидательным словом архипастырского наставления. Его Преосвященство говорил о необходимости иметь маяки в нашей жизни, которая подобна бушующему морю. Главнейшим для нас маяком является Сам Христос Спаситель, освятивший путь нашей жизни, просветивший мглу нашего греха и выведший нас к свету вечного бытия. Другим маяком является для нас и преподобный Даниил Переславский, молитвенник о переславской земле и живущих в ней.

В завершение Владыка поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи – Светлого Христова Воскресения – и с престольным праздником святой Даниловой обители, Священноархимандритом которой является епископ Переславский и Угличский Феодор.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь