Епископ Феоктист отслужил Литургию на подворье Никольского монастыря г. Переславля-Залесского в с. Годенове

31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил в храме свт. Иоанна Златоуста в с. Годенове на подворье Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского Божественную литургию в сослужении духовенства Переславской епархии. 

Ежегодные праздники в честь Креста Господня собирают в этом святом месте множество паломников и молящихся, желающих прикоснуться к великой святыне.

В этот день Святых Христовых Тайн причастились более двухсот человек.

По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Животворящему Кресту.

В завершение епископ Феоктист обратился к молящимся со словом назидания.

«На вопрос, что является центром нашей жизни, смыслом, стержнем жизни христианина, должен быть Сам Христос, Его Крест, боль за другого человека, каким грешником он бы ни был. А если этой болью является Крест Христов и Сам Христос – ее центром, то на этот вопрос может ответить только сам человек.

Сегодня, как и всегда вообще, в любые времена, очень много факторов, которые уводят человека от Христа и боли ближнего», – отметил в своей проповеди Преосвященный владыка. 

Краткая справка

Животворящий Крест Господень – одна из величайших святынь православной России, явившаяся пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

В 40-х годах XX века небоявленный Крест был верующими людьми перенесен в храм свт. Иоанна Златоуста с. Годенова, где пребывает и поныне. В 1997 году храм стал подворьем Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского. Сестры на протяжении этих лет ведут записи небесной помощи, которая даруется молящимся у этой святыни. Сейчас в Годенове обустроена паломническая трапезная, место украшается. Здесь возведен памятник святым царственным страстотерпцам, прп. Серафиму Саровскому. Большое количество богомольцев и паломников ныне приезжает в эти места. В планах устройство большого Духовного центра.

На месте обретения Креста в 2011 году учреждена мужская обитель в честь Сошествия Креста, где находится его точная копия.

 

Юлия Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михайловский Покровский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Успенский Пошехонский Адрианов мужской монастырь
Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пророко-Илиинский мужской монастырь с. Месягутово
Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Никитский мужской монастырь с. Никитская Слобода
Свято-Покровский женский монастырь г. Якутск