Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Литургию и чин прощения в Городецком Феодоровском монастыре

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную – воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил Божественную литургию в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иерей Илия Тюрин и братия обители в священном сане. Богослужение совершалось в кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим со святительским словом, объяснив богословское значение этого дня, и призвал в прохождении поприща Великого поста ориентироваться на пример святых, прославленных в лике преподобных: «Эти люди положили себе на сердце стать такими, как Адам и Ева до грехопадения. То, как мы призваны жить в Великий пост, для них было нормой всей жизни – в монастыре ли, в пещере или пустыне», – подчеркнул епископ Августин.

«Желаю вам, чтобы Господь дал премудрость правильно вести себя с родными, с теми, с кем мы работаем и будем встречаться, чтобы Божия Матерь покрыла нас Своим честным омофором, чтобы святые, чьи имена мы носим, святые этого храма и этой земли помогли нам пройти поприще поста с пользой для души и для будущей жизни!», – сказал правящий архиерей.

В этот же день за чином прощения управляющий Городецкой епархией напомнил пастве слова из Евангелия от Марка (11:26): «Если не прощаете, то и Отец ваш Небесный не оставит вам прегрешений ваших».

«Истинный пост бывает только тогда, когда мы не осуждаем друг друга и искренне стремимся изменить себя по Богу. Как сложно научиться прощать! Но прощать – это обязанность каждого христианина, каждого человека, следующего закону Божию», – добавил епископ Августин.

Материалы по теме

Монастыри

Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34
Городецкий Феодоровский мужской монастырь
Нижегородская область, Городец, Пролетарская площадь, 34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь