Епископ Игнатий возглавил торжества, посвященные дню памяти основателя Коневской обители преподобного Арсения

25 июня 2020 года священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил торжества, посвященные дню памяти основателя Коневской обители, преподобного Арсения.

Владыка Игнатий совершил Божественную литургию в верхнем храме Рождество-Богородичного собора обители. Священноархимандриту монастыря сослужил наместник обители, архимандрит Александр (Арва), с братией монастыря в священном сане, благочинные округов епархии, сонм клириков Выборгской и иных епархий Русской Православной Церкви.

После Литургии архипастырь возглавил крестный ход с мощами преподобного Арсения Коневского вокруг монастырского каре. Во время шествия была совершена лития у каменного поклонного креста на братском кладбище.

За богослужением молились паломники, приехавшие на Коневец в составе организованных групп многих приходов Выборгской и других епархий.
Ночью по монастырской традиции во всех храмах и часовнях острова клириками епархии и братией обители были совершены Литургии.

По завершении богослужения владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к духовенству, братии монастыря и паломникам:

«Ваше Высокопреподобие, отец Александр, наместник, дорогие отцы, братия и сестры!

Рад вновь видеть всех вас в обители: многие ждали этого дня, и вот мы снова совершаем торжества праздника памяти преподобного Арсения на Коневце!
Каждый год, вспоминая память основателя обители, мы сердечно переживаем подвиг, который подъял святой Арсений. Многие скептически спрашивают, для чего человеку удаляться на остров посреди холодного северного озера, часто волнуемого бурями, и спасаться без общения с людьми? И было ли это? Разумеется, было, и житие святого подтверждено историческими свидетельствами, оставаясь примером для каждого из нас.

По слову Господа, если иметь веру с горчичное, самое малое зерно на земле, – возможно все (Мф. 17:20)… Потому что эта вера действует в “укрепляющем меня Господе” (Флп. 4:13). Будем следовать и мы примеру преподобного Арсения – без сомнений и страха свидетельствовать о своем уповании на Бога, о своем духовном опыте, о помощи Его. Нам нужно только доверять Господу!

Ведь мы сами еще совсем недавно, обходя с отцом Александром полуразрушенные стены Коневской обители, глядя на осыпавшиеся фрески собора, говорили о том, что не увидим при нашей жизни полного возрождения обители. Но Господь распорядился совсем иначе. Не только при нашей жизни, но и при нашем участии милостью Божией обитель столь быстро воссоздается.

Верой храмы воздвигаются, верой двигаются горы! Даже когда экономика в тяжелом состоянии, когда “заморожены” коммерческие стройки – храмы строятся. Вы видели в бухте храм Всех Коневских святых, он построен лишь за 8 месяцев; даже журналисты не верили – переспрашивали сроки воздвижения здания церкви. А в нем уже завершаются работы в интерьере, установлен иконостас.

Я всем вам желаю, чтобы, приезжая в обитель, преклоняя колени перед мощами преподобного Арсения, вы учились у него вере, духу молитвы. Тогда многое будет меняться в жизни каждого из нас, в жизни всего нашего края!
Аминь».

Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара