Епископ Назарий совершил Литургию в Никольском скиту Александро-Невской лавры

22 мая 2020 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил Божественную литургию в Никольском скиту обители.

Накануне Его Преосвященство отслужил всенощное бдение в Феодоровском храме Лавры в сослужении братии обители в священном сане.

В сам праздничный день за Литургией в Никольском скиту обители владыке наместнику сослужили: скитоначальник иеромонах Макарий (Денисов), иеромонахи Даниил (Пронин) и Алексий (Степанов), иеродиакон Илия (Васильев).

За богослужением братия Лавры сугубо молилась о единстве Церкви и прекращении смертоносного поветрия.

По окончании Литургии владыка Назарий возглавил молебен перед восстанавливающимся храмом в честь святителя Николая Чудотворца.

После молебна наместник Лавры обратился к трудникам скита с архипастырским словом. «Святитель Николай не оставляет этого места. Он занимает особое место в наших сердцах, Русская земля особо его полюбила, а он полюбил нас. Он невидимым образом помогает нам. Это место понемногу благоустраивается. Будем молиться и надеяться, что все мы соберемся за Божественной литургией в восстановленном храме в честь святителя Николая.

Сердечно поздравляю всех с праздником, желаю, чтобы не оскудевали ваши сердца, чтобы вы не падали в уныние в эти тяжелые времена. Господь нам посылает испытания, которые мы должны выдержать, уповая на милосердие Божие. А Он по Своей милости обязательно пошлет нам утешение», – подчеркнул архиерей.

Божественную литургию в Никольском храме Лавры на одноименном кладбище возглавил в этот день благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков).

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра
Санкт-Петербург, набережная реки Монастырки, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь