Епископ Полоцкий Игнатий возглавил первое престольное торжество в Михайловском храме Березвечского монастыря города Глубокое

21 ноября 2022 года, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Березвечском женском монастыре в честь Архистратига Божия Михаила в городе Глубоком (Полоцкая епархия) прошли торжества по случаю первого престольного праздника монастырского храма.

Возведение храма – главного храма обители – длилось 8 лет. Он был освящен в нынешнем году, 17 сентября. Множество людей внесли свой посильный вклад в его строительство, начало которому положила первая настоятельница возрожденного Березвечского монастыря игумения Анфиса (Шевердяева; 1941-2018), а продолжили насельницы обители во главе с игуменией Михаилой (Суровцевой).

Божественную литургию в Михайловском храме возглавил епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. У стен храма с хлебом-солью и цветами владыку Игнатия встретила настоятельница обители игумения Михаила с сестрами. От представителей светской власти архипастыря с цветами приветствовали председатель Глубокского районного исполнительного комитета А.Н. Шубский и председатель Глубокского районного Совета депутатов В.М. Телица.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, иеромонах Аристарх (Шаробайко), протоиерей Николай Войтов, протоиерей Сергий Шпудейко, иерей Пётр Дайлидёнок, диакон Владимир Джежора и диакон Борис Мармузевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор Глубокского кафедрального собора под управлением Татьяны Новик.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира на нашей земле. По запричастном стихе духовник обители протоиерей Николай Войтов произнес проповедь.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение и славление Архистратигу Божию Михаилу.

По окончании богослужений архипастырь поздравил игумению Михаилу с днем тезоименитства. Матушке игумении было провозглашено многолетие.

От имени исполнительной и законодательной власти района владыку Игнатия тепло приветствовал председатель райисполкома А.Н. Шубский. Он также сердечно поздравил игумению Михаилу с днем Ангела.

Архипастырь выразил благодарность руководству района за внимание к жизни приходов Глубокского благочиния и обратился к присутствующим со словом назидания:

– Сегодня, 21 ноября, празднуется Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Девять Ангельских чинов вспоминается сегодня. В девятый месяц потому, что раньше считали новый год от дня сотворения мира – 21 марта. Это было принято на Лаодикийском соборе святыми отцами. Очень важно помнить про своего ангела-хранителя. У каждого человека после крещения появляется свой ангел-хранитель. Мы читаем утром и вечером молитву своему небесному покровителю. И для нашего современного мира нужно объяснять, что когда рождается младенец, то надо особенно подходить к выбору имени. Нужно выбирать имя человеку, чтобы его носил великий святой. Чтобы младенец, когда вырастет, мог бы ознакомиться с его житием и подражать ему. Чтобы дома была иконочка небесного покровителя и ему читался ежедневно тропарь и молитва. В этих «маленьких мелочах» воспитывается отношение человека с самого детства. Очень важно при записи младенца, если человек православный, чтобы имя было из православных святок. Будем примером жизни для всех, кто еще не пришел к вере, и Господь многих приведет в Церковь. С праздником.

Епископ Игнатий поблагодарил молящихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»