Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома возглавил престольный праздник в монастыре святых Бориса и Глеба

6 августа 2021 года, в день памяти святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры принял участие в торжествах по случаю празднования престольного праздника в мужском монастыре святых Бориса и Глеба города Дмитрова Московской области.

Его Преосвященству сослужили секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин (Шорников), благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуза, настоятель храма Вознесения Господня города Яхромы протоиерей Анатолий Пахмутов, благочинный Рогачёвского церковного округа иерей Сергий Сафронов, священнослужители епархии.

По окончании богослужения епископ Фома поздравил духовенство и прихожан обители с престольным праздником, поблагодарил настоятеля монастыря за труды на благо Святой Церкви и рассказал о смысле Евангельского чтения.

Краткая справка

6 августа Церковь чтит память святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Примечательно, что первыми канонизированными святыми на Руси стали не суровые подвижники, аскеты, монахи, преподобные и святители, а богатые и знатные князья. Борис и Глеб были младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира. С самого детства братья полюбили Священное Писание и творения святых отцов и даже хотели посвятить свою жизнь полностью Богу. Но сначала им предстояло выполнить свои обязанности и стать мудрыми правителями. Святой Владимир дал Борису в удел славный город Ростов, а Глеб стал главой Мурома. На своих местах князья всеми силами утверждали православную веру и проявляли отеческую заботу к жителям города.

В то время, когда Борис пошел в поход против печенегов, умер равноапостольный князь Владимир. Его старший сын Святополк находился в Киеве и провозгласил себя великим князем Киевским. Это означало только одно: брат объявил междоусобную войну. Святой Борис мог легко расправиться с войском старшего брата, но он отказался поднимать меч на своего родственника.

Тогда Святополк решил расправиться с братьями и послал к ним убийц. Несмотря на то, что Бориса и Глеба известили о предательском замысле, они предпочли не проливать братскую кровь и принять смерть в молитве ко Господу.

Их подвиг показал всему русскому народу, что значит быть настоящими христианами и побеждать зло добром. Своей славной смертью они стали подражателями Христу, Который не вызвал легион ангелов и не истребил Своих гонителей. Борис и Глеб не стали братоубийцами и соблюли слова Господа: «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10:28).

Материалы по теме

Монастыри

Борисоглебский мужской монастырь, г. Дмитров
Московская область, Дмитров, Большевистская улица, 3
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Борисоглебский мужской монастырь, г. Дмитров
Московская область, Дмитров, Большевистская улица, 3
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь