Епископ Варнава отслужил Литургию в Выксунском Иверском монастыре

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, день обретения чудотворной Иверской иконы Божией Матери, епископ Выксунский и Павловский Варнава отслужил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря.

Его Преосвященству сослужили клирики обители, а также духовенство Выксунского и Успенского благочиний городского округа г. Выксы. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Антония (Миронова), сестры обители, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане. 

Участники богослужения прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого Владыка окропил верующих святой водой. 

Затем игумения Антония поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение и совместную молитву и преподнесла Его Преосвященству заздравную просфору и пасхальные подарки. 

Обратившись к пастве, глава епархии поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения: 

«Пасха для нас торжественная, веселая, радостная, и радость эта в сердце нашем бывает оттого, что Христос воскресает в нем. Мы чувствуем тепло, отраду, свет – эту духовную радость невозможно описать. Мы слышали на богослужении воскресные Евангелия, и все евангелисты, хоть и каждый немного по-своему, описывают встречу с воскресшим Господом: сначала был испуг, потом изумление, а после этого – великая радость от осознания того, что Господь воскрес. 

Я желаю всем нам, чтобы сердца наши горели этим великим торжеством и свидетельствовали о Нем, потому что Воскресение Христово – это не просто прекрасный и радостный праздник, а возможность единения с Богом, потому что если Христос воскрес, то уже никакое земное страдание не может затмить этой радости, потому что всё земное – временное, а жизнь со Христом – вечная, только немного нужно потерпеть и постараться. Эта весть о Воскресении Христовом должна нам всегда помогать в жизни, особенно в унынии и тяжелых обстоятельствах; читайте воскресные Евангелия, последние главы четырех Евангелий – они очень помогают и воодушевляют. 

Сегодня радость эту с нами разделяет и Матерь Божия. Сегодня – день тезоименитства Выксунской Иверской обители – образ Иверский прославляется сегодня. Богородица нас так любит и жалеет, что, несмотря на наши ошибки, немощи и грехи, может быть, даже и большие, продолжает утешать, помогать и вразумлять тех, кто молится Ей с надеждой, любовью и несомненной верой».

Владыка пожелал настоятельнице обители умножения сестер и возрождения монастыря, прежде всего духовного. 

В завершение молившиеся в храме получили от правящего архиерея небольшие пасхальные сувениры, а дети – шоколадки в специальной пасхальной упаковке.

Материалы по теме

Монастыри

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь