Игумен Свято-Покровского монастыря на Сахалине принял участие в обсуждении перспективы развития г. Корсакова

8 августа 2019 года в Администрации Корсаковского городского округа (КГО) Сахалинской области прошло заседание Общественного Совета (ОС) с участием мэра КГО Т.В. Магинского и председателя Собрания КГО Л.Д. Хмыз. В присутствии приглашенной на заседание ОС общественности города обсуждались перспективы развития города Корсакова.

В своем выступлении принявший участие в мероприятии игумен Свято-Покровского града Корсакова мужского монастыря игумен Серафим (Скипин), член ОС, отметил, что решением проблемы отрицательной динамики и оттока населения с острова в целом является повышение укорененности населения и уверенности людей в завтрашнем будущем своих детей на этой земле. Иначе люди будут продолжать уезжать с островов даже при высоком социальном уровне жизни.

В этой связи настоятель монастыря напомнил присутствовавшим о том, что на общественных обсуждениях нового облика города, состоявшихся 6 июня 2019 года, горожане поддержали «Проект концепции развития г. Корсакова». Прошедшие общественные обсуждения, получившие единогласную поддержку неравнодушных жителей г. Корсакова, являются достаточно ярким примером единства гражданского общества современного периода. В новую концепцию развития г. Корсакова, разработанную архитектором Михаилом Славом, включены предложенная игуменом Серафимом (Скипиным) архитектурная концепция по развитию монастырского комплекса и предложения по воссозданию Анивской церкви Николая Чудотворца XIX в.

Инициатива Корсаковского монастыря обуславливается и культурно-исторической последовательностью развития территории, на которой он в настоящее время расположен, и историческими обстоятельствами, связанными с возникновением островной монашеской обители.   

Предложения игумена Серафима составили 7 пунктов, включающих мероприятия церковно-общественной направленности в рамках развития идеи Русского исторического центра (РИЦ), в том числе:

·         концепцию мемориала Анивской церкви Николая Чудотворца, разрушенной японцами в 1905 году, как главного памятника посту Корсаковский в связи со 150-летием в 2020 году со дня ее основания в мае 1870 года;

·         включение в проект Музейно-исторического комплекса «Муравьевский пост 1853–1854 гг.» дополнительного особого объекта – деревянной часовни в стиле архитектурного зодчества XIX в.;

·         выделение в городе особого места в память о русско-японской войне с размещением мемориального комплекса под условным наименованием «Помни войну».

Свое выступление настоятель монастыря завершил следующими словами: «Почтительно прошу членов Общественного Совета поддержать озвученные выше предложения, включить их в рабочую повестку для дальнейшего обсуждения и направить в адрес Администрации КГО для включения в концепцию нового генерального плана города».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь