Икона с частицей мощей святой Евфросинии Московской передана Свято-Елисаветинскому монастырю Алапаевска

11 октября 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили молебен в храме во имя святой преподобномученицы Елисаветы женского монастыря во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны города Алапаевска.

По окончании молебна председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова передала женской обители в дар икону с частицей мощей святой преподобной Евфросинии Московской и образ святой благоверной Анны Кашинской.

Святые образы переданных в дар икон имеют непосредственное отношение к житию святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны. В 1907 году она принимала участие в торжествах по случаю 500-летия со дня кончины преподобной Евфросинии Московской, а в 1909 году – в прославлении святой преподобной Анны Кашинской.

За молебном молились ктиторы обители: председатель Попечительского совета Фонда святой Екатерины Т.А. Алтушкина и участники Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества во главе с председателем И.Л. Баталовой.

Затем митрополит Евгений и епископ Мефодий приняли участие в заседании III Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь