Из Юровичского монастыря в Мозырь принесена святыня Полесского края – икона Божией Матери, именуемая «Юровичская-Милосердная»

Вечером 1 сентября 2022 года из Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря Туровской епархии в кафедральный собор святого Архангела Михаила в городе Мозыре принесена икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Юровичская-Милосердная».

Икону доставили наместник Юровичской обители игумен Авксентий (Абражей), насельники обители иеромонах Серафим (Ананко) и иеромонах Силуан (Щербаков). У врат собора икону встретили епископ Туровский и Мозырский Леонид и духовенство Туровской епархии, после чего святыню торжественно внесли в собор, где состоялся молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом.

Преосвященному владыке сослужили наместник Юровичского монастыря игумен Авксентий, ключарь кафедрального собора митрофорный протоиерей Александр Шиленок, духовенство собора, клирики епархии и насельники Юровичской обители.

Икона Пресвятой Богородицы «Юровичская-Милосердная» почитается одной из главных святынь Полесского края и постоянно пребывает в Юровичском монастыре, расположенном в агрогородке Юровичи Калинковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Ежегодно накануне торжеств в честь чудотворного образа Божией Матери, которые проходят в Туровской епархии 12-13 сентября, икона приносится в кафедральный город Мозырь для молитвенного поклонения верующих.

Чудотворный образ будет находиться в кафедральном соборе до 12 сентября 2022 года. Каждый день в 7:30, в 14:00 и по завершении вечернего уставного богослужения в 18:45 перед иконой совершается молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Поклониться святыне можно ежедневно с 7:30 до 19:30.

12 сентября в 11:30 по окончании Божественной литургии икона крестным ходом будет возвращена в Юровичский монастырь, где 13 сентября пройдут основные торжества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь