Из Знаменского монастыря г. Курска в Коренную пустынь прошел крестный ход с иконой Богоматери «Знамение» Курской-Коренной

28 июня 2019 года состоялся традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря г. Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь.

Перед началом крестного хода в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства Курской митрополии совершили Божественную литургию.

За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей и тысячи православных верующих, которые прибыли из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее святой иконой «Знамение» Курской-Коренной и пройти вместе с курянами крестным ходом в Коренную пустынь.

По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся, напомнив историю и смысл этого духовно значимого священного события, призвал к соборной молитве о нашей стране, курском крае и пожелал духовных, телесных сил и заступничества Пресвятой Богородицы.

Когда под колокольный звон из собора вынесли икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, архипастырь благословил святым образом Богородицы Курск на четыре стороны света и многотысячное шествие начало свой путь по центру города к Введенскому храму.

Молитва не прерывалась ни на минуту. Многие куряне, покинув на несколько минут рабочие места, вышли проводить святыню в Коренную пустынь, место ее летнего пребывания.

У ворот Введенского храма священники святой иконой еще раз осенили город Курск и перевезли ее в с. Жерновец, куда крестоходцы доехали на автобусах. Торжественное шествие продолжилось от с. Жерновца до Знаменского храма с. Тазова Золотухинского района, где после небольшого отдыха крестный ход продолжился. Во время отдыха для паломников по благословению митрополита Германа совместно с курскими казаками была организована полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепить свои силы.

У храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны с. Долгого икону встречали врио губернатора Курской области Роман Старовойт,  глава Курска Виктор Карамышев и другие руководители исполнительной и законодательной власти, высокие гости, участники Курской Коренской ярмарки, которая ежегодно проходит у стен монастыря в м. Свобода Золотухинского райна.

У Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни икону встречали наместник обители игумен Серафим (Котельников) с братией.

В древней обители архиереи в сослужении духовенства совершили молебен перед иконой Пресвятой Богородицы. Владыка Герман поздравил братию монастыря и паломников с духовным торжеством. Затем молящиеся смогли приложиться к иконе.

29 июня у святых ворот Коренной пустыни состоялось торжественное открытие XIX Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Материалы по теме

Монастыри:

Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42
Монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Россия, Курская область, Золотухинский район, местечко Свобода, Советская улица, 42

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь