Казанский монастырь г. Рязани провел встречу со школьниками в рамках образовательного проекта

25 мая 2019 года Казанский женский монастырь г. Рязани провел очередную встречу в рамках проекта «Казанский женский монастырь: трагические страницы истории».

На этот раз насельницы обители посетили Православную гимназию во имя святителя Василия Рязанского. Беседа с учащимися была посвящена закрытию монастыря в 1919 году и размещению на его территории губернского концлагеря.

Послушница монастыря Любовь рассказала о годах расцвета обители в предреволюционное время. С историей открытия и существования в ее стенах лагеря ребят познакомил инициатор встречи учитель истории и информатики И.Н. Попов.

О судьбе монахинь, выселенных из монастыря, преследовании их властями старшеклассники узнали из рассказа настоятельницы обители игумении Анны (Сычуговой).

Завершилась встреча выступлением прихожанки монастыря Ксении Глуховой, которая прочитала стихи собственного сочинения, посвященные Казанской обители.

Трагические страницы истории монастыря в ХХ веке остались в прошлом, но память о тех страшных временах должна оставаться в памяти людей, считают в женской обители. Поэтому особое внимание уделяется встречам с детьми и молодежью. Ведь за ними будущее страны, в котором не должны повториться ошибки прошлых лет.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь