Хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре в Малоярославце выступил на Ильинских рубежей

9 мая 2022 года хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в Малоярославце Калужской области выступил на торжествах памяти защитников Ильинских рубежей на Кургане Славы в селе Ильинское.

Праздничный митинг, посвященный Дню Победы, открыли официальные речи представители Малоярославецкой районной и городской администрации. С поздравлениями выступили глава Малоярославецкого района М.А. Брук, глава администрации Малоярославецкого района В.В. Парфенов, глава города Малоярославца И.С. Олефиренко, глава администрации города М.А. Крылов, глава сельского поселения Ильинское и директор Ильинской средней школы В.С. Чистякова. Также со словом поздравления и памяти павших воинов выступила И.В. Бабакова, внучка героя Ильинских рубежей легендарного лейтенанта Афанасия Алёшкина и другие общественные деятели.

Многие говорили не только о Великой Отечественной войне, но и о сегодняшнем дне, когда фашизм опять поднимает голову и нашим воинам опять приходится вставать на защиту родной страны и мира от «черной чумы» XX века, втянувшую большую часть стран в страшную и чудовищную Мировую войну.

Хор «Отрада» исполнил песни «Седые головы» и «Кино идет, воюет взвод. Счастливый май». Девочки также приняли участие в возложении цветов к памятнику защитникам Ильинских рубежей и сфотографировались на память с участниками памятного церемониала.

Свято-Никольский Черноостровский монастырь уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению исторической памяти о защитниках Ильинских рубежей. В частности при поддержке Фонда президентских грантов в 2018 были созданы: военно-патриотический клуб (кадетский казачий отряд) в честь святителя Николая; интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед»; музейно-образовательный комплекс «Ильинские рубежи 1941» с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем в Андреевском скиту монастыря на территории с.п. Ильинское. Хор «Отрада» регулярно принимает участие в мероприятиях и церемониалах, посвященных памяти защитников Отечества, как воинов Отечественной войны 1812 года, так и Великой Отечественной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь