Хор «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского монастыря выступил с концертами в Белоруссии

5–6 октября 2019 года в городах Минске и Бобруйске Республики Беларусь прошли концерты хора «Отрада» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца в рамках Дней России в Белоруссии, организованных Министерством культуры Российской Федерации.

Первый из концертов открывал Международный православный фестиваль «Покровская радость» в минском Дворце искусств, организованный Свято-Елисаветинским женским монастырем. Дворец искусств г. Минска до самого праздника Покрова Божией Матери почти целиком отдан под площадки православного фестиваля: выставку-ярмарку, благотворительные акции, контактный зоопарк, концерты, спектакли, развивающие игры, мастер-классы для детей, семинары и духовные беседы для взрослых и многое другое.

Сразу после молебна на начало всякого доброго дела начался концерт хора «Отрада». В рамках концерта прозвучали духовные песнопения, произведения русских и европейских композиторов-классиков, народные песни.

Затем хор «Отрада» был приглашен на трапезу и экскурсию по Свято-Елисаветинскому женскому монастырю г. Минска. Пообедав, осмотрев храмы монастыря, помолившись перед его святынями, участницы хора «Отрада» вернулись в центр Минска. Увлекательнейшая экскурсия по залам музея Победы и прогулка по осенним паркам Минска, посещение Свято-Духова кафедрального собора для поклонения чудотворной Минской иконе Божией Матери стали завершением программы первого дня гастролей в Белоруссии.

6 октября прошел еще один концерт хора «Отрада» в «Центре поддержки семьи, материнства и детства "Покров"» г. Бобруйска. Концерт начался по окончании воскресной Божественной литургии в домовом храме Православной гимназии, являющейся частью Центра «Покров», и небольшой репетиции. Сотрудники и посетители Центра очень тепло встретили выступление хора.

После концерта и обеда в трапезной Центра для участниц хора прошла небольшая экскурсия, во время которой сотрудники «Покрова» рассказали о социальном служении, мероприятиях, проходящих в Центре, показали комнаты, где размещаются женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В завершение для хора «Отрада» была организована экскурсия по Бобруйску с посещением возрождающейся женской обители в честь жен-мироносиц, знакомством с историей города, его православными храмами.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь