Квесты интерактивного музея при Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца набирают популярность

29 и 30 сентября 2018 года в интерактивном музее «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проходили исторические квесты, посвященные Малоярославецкому сражению и Отечественной войне 1812 года.

29 сентября Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила паломническая группа учеников 4-х классов МБОУ СОШ № 31 г. Калуги. Для маленьких паломников была организована трапеза, экскурсия в интерактивный музей при монастыре, созданный при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, исторический квест, по ходу которого они смогли ознакомиться с историей монастыря, проверить свои знания по истории Отечественной войны 1812 года и по курсу «Основы православной культуры», проявить актерские способности в разыгрывании сценки из крестьянского быта начала XIX века, посетить святой источник и храмы монастыря, исполнить солдатскую песню 1812 года, помолиться у святынь монастыря.

Во время квеста одна из групп при посещении нижней территории монастыря познакомилась с монастырскими животными – коровами и собаками.

По завершении квеста в Святых вратах монастыря все участники получили сладкие подарки. Преподаватели и дети благодарили сестер-организаторов за увлекательную детскую программу, а сестры монастыря, в свою очередь, приглашали школьников и их педагогов приезжать еще, чтобы помолиться на службе, исповедоваться, причаститься, побывать на монастырских праздниках с концертами воспитанниц детского православного коллектива «Отрада».

30 сентября посетителями интерактивного музея стала особенная группа – учащиеся отделения для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), созданной недавно при Духовно-просветительском центре «София» общегородской воскресной школы. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ будут посещать катехизаторские и развивающие занятия, заниматься различными рукоделиями, петь. Старшие учащиеся будут вовлекаться в работу Школы юного журналиста и детских творческих студий при Центре «София». Особенные участники исторического квеста проявляли сообразительность, находчивость, смелость в выполнении довольно сложных заданий и по завершении игры также получили заслуженные призы.

Исторические квесты 29 и 30 сентября, игра, прошедшая 23 сентября с участием младшей группы общегородской воскресной школы вместе с родителями, заявки на проведение экскурсий в интерактивный музей и квестов для школьников на октябрь свидетельствуют о большом интересе к такой форме музейной педагогики, как исторический квест.

Материалы по теме

Публикации:

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь