Макариев-Решемский монастырь Кинешемской епархии отметил 10-летие своего возрождения

25 декабря 2016 года Макариев-Решемский женский монастырь Кинешемской епархии Ивановской митрополии отметил 10-летие своего возрождения.

Ранее, 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, престольный праздник обители,  епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершил Божественную литургию в монастыре и поздравил его насельниц с наступающим юбилеем, пожелав дальнейшего развития обители, особенно духовного.

На празднике в числе многочисленных гостей присутствовала первая настоятельница монастыря монахиня Василисса (Грудогло), проживающая в настоящее время на покое в Кинешме. Когда-то она взяла на себя тяжкий груз восстановления монастыря. Храм Святителя Николая без отопления, стоящий на пустыре среди травы; старый деревянный дом, подточенный жучком и не подлежащий ремонту; территория монастыря, никак не обозначенная и не огражденная, – вот что нашла она при приезде на новое место послушания. Сестры, прибывшие сюда после ухода на покой матушки Василиссы, обрели и отапливаемый храм, и готовое жилье, и (хотя и временную) монастырскую ограду.

Владыка Иларион поблагодарил монахиню Василиссу за многие труды и пожелал ей здоровья и бодрости.

В связи с памятной датой обители он наградил м. Василиссу и нынешнюю настоятельницу игумению Феофанию (Губайдулину) архиерейскими грамотами.

Краткая справка

В 1901 году древний мужской монастырь Макариева пустынь был преобразован в женскую обитель. Приснопамятная игумения Досифея с сестрами, которых было более сотни, приложила немало труда, чтобы наладить духовную жизнь, поднять разрушенное хозяйство и обновить внешний облик монастыря. Как говорили и писали в то время о результате их трудов, монастырь расцвел.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь