Митрополит Кирилл отслужил Литургию в монастыре на Ганиной Яме

1 декабря 2019 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Державном храме мужского монастыря царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощника ректора Екатеринбургской духовной семинарии по общим вопросам иеромонах Филипп (Киселев), благочинный монастыря царственных страстотерпцев иеромонах Иов (Чумаченков), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молился член совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», обозреватель телеканала «Царьград» кандидат исторических наук П.В. Мультатули.

По завершении Литургии владыка Кирилл поздравил всех с воскресным днем и наступившим Рождественским постом и обратился к молящимся со словом назидания.

«Если наша цель в этой жизни возвращение к Богу, то давайте ей следовать. Есть, пить и веселиться – это не наш удел. Бог наше абсолютное счастье. Некоторые сегодня причащались Святых Христовых Тайн именно для того, чтобы воссоединиться со Христом, очистить свою душу, наполнить ее и нашу жизнь смыслом, что для нас очень важно и необходимо. Давайте именно сейчас, когда Святая Церковь в очередной раз напоминает нам о вечности, когда мы вошли в Рождественский пост, будем идти к Богу», – сказал правящий архиерей.

Владыка подчеркнул, что в жизни для нас главное – это «великая, подлинная, настоящая связь» с Господом нашим Творцом и Создателем через Сына Его Иисуса Христа. Господь дал человеку душу для того, чтобы она вернулась в жизнь вечную, и эта возможность есть у каждого человека.

«Но кто-то избирает путь еды, пития и веселья, а кто-то избирает подлинное соединения со Христом, в Котором есть и то, и другое тогда, когда это нужно и когда Господь нам это позволит. Поэтому будем вместе с Богом и будем верить в то, что Господь Бог, создавший нас для жизни вечной, никогда не оставит нас на наших путях, а даст нам силу и возможность перенести все испытания, все проблемы, которые нас сегодня окружают, и вернуть нас в настоящее, подлинное отечество – родительский дом нашего Отца и Создателя», – заключил архипастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь