Министерство культуры внесло свой вклад в восстановление Свято-Троицкой обители в Муроме

Восточная часть ограды женского Свято-Троицкого женского монастыря обрушилась в апреле 2021 года. Обитель в Муроме известна всей стране. Свято-Троицкий монастырь был основан во второй четверти 17 века.В главном храме обители – Троицком – покоятся мощи святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака.

Архитектурный комплекс – Свято-Троицкий монастырь – находится в федеральной собственности. Тем не менее, уже в августе 2021 года Владимирская область выделила бюджетные средства из резервного фонда. Их направили на разработку научной проектной документации. По итогам конкурса её разработала «Владимирреставрация». Как отмечают в инспекции по охране объектов культурного наследия, документация уже получила положительное заключение историко-научной экспертизы. Предусмотрено укрепление фундаментов, воссоздание кирпичной кладки, восстановление ограды обители. Теперь предстоит уточнить источники финансирования.

Мария Волозина, и.о. начальника инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области: «Руководителем региона было направлено обращение в Министерство культуры. Это очень значимый и весомый шаг – с просьбой определить источники финансирования по восстановлению данного памятника, находящегося в федеральной собственности. Мы уже обладаем информацией, что Министерство культуры очень внимательно отнеслось к рассмотрению данной просьбы. Запросило дополнительное финансирование в Министерстве финансов Российской Федерации на восстановление этого участка».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Владимирская область, Муром, площадь Крестьянина, 3А
Свято-Троицкий женский монастырь в г. Муроме
Владимирская область, Муром, площадь Крестьянина, 3А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь