Митрополит Александр возглавил в Богоявленско-Анастасиином монастыре г. Костромы торжества по случаю 275-летия учреждения Костромской епархии

21 июня 2019 года, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата, небесного покровителя г. Костромы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил торжества по случаю 1700-летия подвига великомученика Феодора Стратилата и 275-летия учреждения Костромской епархии.

В этот день митрополит Александр возглавил Божественную литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Богоявленско-Анастасииного женского монастыря г. Костромы – главном храме Костромской митрополии, где пребывает всероссийская святыня чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, клирики Костромской митрополии и священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

За Литургией молились настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; монашествующие, студенты Костромской духовной семинарии, прихожане костромских храмов и паломники.

Гостями праздника стали известный российский меценат В.И. Тырышкин, представители Администрации г. Костромы и Костромской области, депутаты областной и городской Думы, руководители общественных объединений.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Костромской митрополии под управлением заслуженного работника культуры России Н.В. Балуевой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валерий Бунтеев.

По отпусте Литургии глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы у святого престола в древнем Богоявленско-Анастасиином соборе, поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

Со словами благодарности к митрополиту Александру обратился глава Костромской митрополии. Владыка Ферапонт отметил особую заслугу митрополита Александра в деле возрождения православия на Костромской земле.

Митрополит Александр по случаю юбилейных торжеств передал в дар Костромской митрополии икону новомучеников и исповедников Казахстанских с частицами мощей угодников Божиих, просиявших в Семиречье в ХХ столетии.

Накануне глава Православной Церкви Казахстана передал митрополиту Ферапонту крест-мощевик с частицей Креста Господня и частицами мощей Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и священномученика Игнатия Богоносца. Крест, помещенный в деревянный ковчег с изображением усекновения главы Иоанна Предтечи, являлся в дореволюционные времена главной святыней Иаково-Железноборовского мужского монастыря.

Митрополит Ферапонт выразил благодарность митрополиту Александру и передал святыню настоятелю Иаково-Железноборовского монастыря игумену Андрею (Козлову).

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь