Митрополит Алексий совершил Литургию и крестный ход в Богородице-Рождественском монастыре Тульской епархии

19 июля 2017 года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Богородице-Рождественском женском монастыре п. Горелки в честь перенесения на этот день празднования памяти прпмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, частицы многоцелебных мощей которых благоговейно хранятся в местночтимой их иконе.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря г. Новомосковского архимандрит Лавр (Тимохин) и монастырское духовенство.

За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Амвросия (Соломатина) с сестрами, прихожане и паломники обители.

После чтения Евангелия Владыка произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения было совершено славление преподобномученицам, после чего правящий архиерей обратился к предстоящим со словами назидания. 

Митрополит Алексий напутствовал архиерейским наставлением воспитанницу монастырского приюта семейного типа Анастасию Климахину в день ее 18-летия:

«Сегодня вся твоя семья во главе с мамой Амвросией, а также друзья ваши собрались за братской трапезой, чтобы радостно и вседушевно поздравить тебя с особым и знаменательным днем в жизни каждого человека. 

Став совершенно взрослой, ты вступаешь на большой и долгий жизненный путь, и пусть никогда не загаснет в твоем сердце маяк той любви, которой так щедро одарила тебя семья. 

Пусть Покров Пресвятой Богородицы и добрые уроки мудрых христианских путеводительниц святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары всегда будут востребованы твоим сердцем. Тогда настоящие и подлинные радость и счастье будут наполнять всё твое существо, а наполняя, будут желать выражать себя вовне – всем окружающим людям! 

Дай тебе Господь щедрого благословения, крепости сил душевных и телесных, мудрости христианской и всякого благополучия. 

Люби своих родных и дорожи этим даром Божиим, а мы все будем рады видеть твои успехи в предлежащем тебе жизненном пути».

В подарок Владыка преподнес Анастасии Тихвинский образ Божией Матери и книгу «Божий глагол». 

«Я хотела поблагодарить вас, дорогой Владыка, и всех самых близких мне людей, – поделилась в ответной благодарности Анастасия. – Это моя мамочка любимая и сестры, помогавшие мне расти и учиться, подавая пример смирения и прилежания, разделяя со мной радости и огорчения, всегда поддерживая меня молитвой. 

Я постараюсь оправдать надежды мамы Амвросии и не уронить чести нашего дома».

В честь виновницы торжества ее сестры дали праздничный концерт и приготовили трапезу.

19 июля считается днем основания монастырского приюта семейного типа (в 2008 г.). Традиционно в этот день правящий архиерей служит в монастыре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь