Митрополит Алексий возглавил престольный праздник в Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялся престольный праздник. 

В этот день Божественную литургию в обители и крестный ход в сослужении духовенства благочиния возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. 

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения было совершено славление святым женам-мироносицам.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к предстоящим со словом мира и любви о Христе:

«Сегодня мы благочестно совершаем память святых жен-мироносиц, воздвигших в сердцах своих человеческих нетленный и негасимый свет веры, надежды, любви и крепкой несокрушимой верности и преданности Подвигоположнику, Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу.

Своим живым замечательным примером святые жены-мироносицы объединяют сердца всех, кто из поколения в поколение приходит на лицо Земли, встречаясь с таким феноменом культурной жизни человеческой цивилизации, каковым является христианство, и жаждет зажечь и в своих сердцах такую же святыню, красоту, верность и преданность Господу, которая открывает внутри каждого из нас то сокровище, которое иначе никогда не может быть ни прочувствовано, ни увидено, ни осмыслено и не принесет никакого дара, если только в нас не проснется такая же потребность трепетной верной пламенной и негасимой любви ко Христу.

Христос как дверь, вводящая нас к Отцу Его Небесному, введет нас в этот Чертог Славы и ликующее Царство жертвенной и самоотверженной любви, и для нас это не будет загадкой, а будет желанным, известным, единственно любимым и единственным на потребу, но умноженным и дополненным не ограниченностью наших богоданных человеческих способностей, а безграничностью, нетленностью, бессмертностью и неисчерпаемой радостноносностью Божественных сил и энергий, общниками, причастниками и свидетелями которых желаю стать и нам с вами по молитвам святых жен-мироносиц».

В завершение владыка Алексий вручил архиерейские благодарности и грамоты жителям района, представленным к наградам приснопамятным архимандритом Лавром (Тимохиным), за труды на ниве духовно-нравственного просвещения и во благо Матери Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь