Митрополит Арсений возглавил Литургию в Рождество-Богородицком монастыре г. Задонска

8 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Никон (Васин), викарий Липецкой епархии епископ Усманский Евфимий, благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых); иеромонахи: Александр (Лавинский), Гавриил (Мельников), Иннокентий (Митин), Серафим (Пеньков), Ипатий (Хомицкий), Даниил (Ведмедь), Михаил (Темников), Макарий (Алифанов), Тихон (Дмитриев), Ферапонт (Цыпленков), Савва (Шевченко), Антоний (Киреев); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Марк (Гречаный), Александр (Мантров), Ираклий (Гарькавый), Петр (Голубятников), Иордан (Крылов), Лаврентий (Подколзин), Феодорит (Сухинин); клирик обители диакон Николай Рошко и клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве г. Москвы иерей Максим Хелемендик.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Антоний (Киреев).

Церковные песнопения исполнили братский и праздничный хоры обители под управлением регентов иеромонаха Глеба (Мандзяка) и Сергея Погорелова.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал митрополита Никона и епископа Евфимия, отца благочинного, братию монастыря, прихожан и паломников обители, поздравив их с воскресным днем и праздником Владимирской иконы Царицы Небесной, особо почитаемой во граде Владимире и граде Москве.

В своем слове владыка напомнил верующим, что святой Владимирский образ ныне находится в храме святителя Николая в Толмачах г. Москвы при Государственной Третьяковской галерее и доступен для поклонения каждому, кто желает увидеть и почтить эту святыню. Архипастырь отметил, что по милости Божией трудами покойного Святейшего Патриарха Алексия II всегда в этот день в этом храме совершалось празднование в честь Матери Божией: даже когда музейные работники не были еще близки к Церкви, они соглашались чествовать этот образ, выставляя его для поклонения верующих.

Митрополит Арсений подчеркнул, что не зря наши благочестивые предки в лихолетья и нашествия иноземных захватчиков смогли сохранить свои святыни, для которых последующие поколения воздвигли храмы, часовни и обители, в том числе и этот величественный Владимирский собор, что свидетельствует всем живущим о ходатайстве Матери Божией пред Богом за православный народ древнерусской земли.

Его Высокопреосвященство призвал молящихся помнить, что каждый из нас был усыновлен Богородице Ее Сыном через апостола Иоанна Богослова, и пожелал, чтобы никто из нас никогда не потерял этой Матерней любви и благословения Небесной Владычицы, всегда имея над собой Ее пречистый омофор.

В завершение проповеди владыка митрополит поздравил всех женщин, носящих имя Наталия, с днем тезоименитства, пожелав им многих и благих лет жизни во славу пресвятого имени Господа и на радость близких.

Накануне праздника митрополит Арсений совершил всенощное бдение в этом же храме.

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург