Митрополит Евсевий возглавил престольный праздник в Спасо-Елеазаровском монастыре Псковской епархии

15 марта 2017 года, в день столетия явления иконы Божией Матери «Державная», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

Перед началом богослужения в Трехсвятительский собор обители из храма Державной иконы Божией Матери Спасо-Елеазаровского монастыря крестным ходом была принесена Державная икона Божией Матери, написанная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и принимавшая участие во Всероссийском крестном ходе 2007 года. Также в этот день в обитель был привезен мироточивый образ святого мученика царя Николая II.

Его Выскопреосвященству сослужили наместники псковских обителей, благочинные церковных округов и многочисленное духовенство митрополии.

За Литургией молились настоятельница Спасо-Елеазаровской обители игумения Евфросиния (Головнева), настоятельница Спасо-Казанского монастыря игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова) с сестрами, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Псковского отделения Императорского православного палестинского общества Владислав Туманов, прихожане и паломники обители.

По отпусте Божественной литургии Псковский архипастырь возглавил праздничный молебен, в завершение которого прочел молитву Усердной Заступнице рода христианского, испрашивая Ее защиты и помощи всем молящимся. Затем было пропето величание Пресвятой Богородице и провозглашены традиционные многолетия.

Затем Владыка Евсевий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Всечестные отцы-наместники, всечестные матери игумении, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! У нас сегодня особый благословенный день – сегодня мы прославляем образ Пречистой Девы Марии, явленный нашей родной России в день отстранения от власти царской нашего императора Николая II.

Многие святые люди говорили о России как о доме Пречистой Девы Марии. Почему? Да потому, что Матерь Божия не оставляла России еще со дня Крещения русского народа по повелению благоверного равноапостольного великого князя Владимира. С тех пор и по сей день Матерь Божия в нашем русском доме, охраняя Своим Покровом, Своею Ризою, наипаче Своею любовью нашу Россию.

Вспомним историю нашей Родины: во многие лютые, страшные, опасные годы Матерь Божия являла Свою милость – и во время татаро-монгольского ига, и во время нашествия шведов, ливонцев, поляков, которые стремились нашу Русь уничтожить, а нашу веру, святую, православную, удалить от России. И новое время, революционное, страшное время разрухи, уничтожения и народа нашего, и культуры нашей, и даже святых мест, Матерь Божия всё равно не оставила нашей родной России. После того, как насильно удалили нашего русского императора царя Николая, в это же время, в этот же день в пригороде Москвы, в селе Коломенском тогда, а теперь это уже и Москва, в Казанском храме была обретена, явлена икона Божией Матери и названа "Державная", потому что на ее явленном чудотворном образе были знаки царской власти державы Российской. И, несмотря ни на какие гонения и уничтожения, Матерь Божия осталась с нами. Она не осталась где-то в одном месте – теперь Она прославляется по всей России. И к нам пришел этот образ. Он не простой. Этот образ вместе с другими иконами по благословению Святейшего Патриарха Алексия II посетил нашу Россию со всех сторон – и с севера, и с запада, и с востока, и с юга. И потом уже прибыл к нам как дар нашей Псковской земле и покойной игумении Елисавете.

Мы вчера отмечали печальное столетие отстранения от власти царской нашего императора Николая II, а сегодня, благодарение Богу, мы чтим явление в самом сердце нашей России, во граде Москве, Богоматери "Державная". От нее происходили и происходят чудеса. Об этом велась запись тогда. Когда Церковь гонима была от богоборческой власти, всё было скрыто, некоторое время было неизвестно ее местонахождение. Но в девяносто пятом году прошлого столетия она была найдена в домовом храме издательства журнала Московской Патриархии. Там был храм домовый в честь Преподобного Иосифа Волоцкого, в алтаре которого и находился этот чудотворный образ, как бы скрытый от тех богоборцев, которые разрушали наши святыни. А затем уже, когда мы получили свободу в служении, в молитве и вере нашей, этот образ был возвращен Святейшему Патриарху Московскому, он снова был принесен в Казанский храм города Москвы, на месте, некогда именовавшемся селом Коломенским. И с этого образа было написано девять копий, и с этими иконами в 2007 году был совершен крестный ход вокруг России. Один из этих образов Богоматери был доставлен и на нашу Псковскую землю. Первые несколько лет он находился в часовне, которая построена уже при нас на вокзале нашем железнодорожном, а затем была принесена сюда и стала святыней нашей Спасо-Елеазаровской обители. В честь этого чудотворного образа затем здесь был поставлен, хотя и небольшой, храм в честь Державной Божией Матери, где теперь пребывает эта святыня.

Благодарение Богу, что мы с вами под покровом Пречистой Девы Марии, что мы имеем Заступницу Усердную для нашей России, для нашей веры, для нашей Церкви. И пусть Матерь Божия удержавит нашу родную землю Россию от всякого врага и супостата, от разрушителей нашей веры и наших святынь. И да будет Она помощницей каждому из нас на пути нашей земной жизни, чтобы нам не заблудиться на этом пути, чтобы нам сохранить путь от земного к небесной жизни под покровом Пречистой Девы Марии при заступничестве Божиих угодников Русской земли, чтобы и нас Господь помиловал и сохранил. Чтобы Он невредимо сохранил нашу Церковь, нашу веру и нас с вами и привел бы нас к чистоте нашей жизни, чтобы не лишиться нам и вечной радости вместе со святыми. С праздником вас, дорогие!»

По окончании богослужения в знак архипастырского благословения и в память о молитвенном торжестве всем богомольцам были вручены книги и иконки Державной Божией Матери.

Затем все собравшиеся во главе с митрополитом Евсевием направились к часовне, установленной на могиле бывшей настоятельницы Елеазаровской обители игумении Елисаветы (Беляевой), где Псковским архипастырем была совершена заупокойная лития.

Обращаясь к присутствующим, Владыка отметил, что благодаря трудам матушки Елисаветы стало возможным возрождение Спасо-Елеазаровской обители, которая долгие годы безбожного гонения пребывала в руинах. Также Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Матушка Елисавета оставила пример богоугодной жизни: молитва и труд – вот что было спутниками ее подвига. Да упокоит ее Господь с лики праведных в жизни вечной!»

Затем все богомольцы были приглашены в монастырскую трапезную на праздничный обед. Во время трапезы Владыку митрополита за непрестанное архипастырское попечение о вверенной ему пастве поблагодарила настоятельница обители игумения Евфросиния и преподнесла образ святого великомученика Георгия Победоносца, а также пожелала архипастырю многая и благая лета.

По окончании праздничной трапезы архиерейскими грамотами, благодарственными письмами и памятными знаками были награждены благотворители, благоукрасители и остальные труженики, внесшие свой посильный вклад в возрождение Спасо-Елеазаровской обители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург