Митрополит Евсевий отслужил Литургию в Спасо-Казанском монастыре Псковской епархии в день его престольного праздника

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Благовещенской Никандровой пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко), наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря игумен Савва (Комаров), благочинный Пыталовского округа митрополии игумен Тимофей (Казаков), благочинный Островского округа митрополии священник Роман Павлов, а также местное духовенство.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова), настоятельница Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря игумения Татиана (Пашкова), настоятельница Спасо-Елеазаровского женского монастыря игумения Евфросиния (Головнева), насельницы обителей, а также многочисленные прихожане и паломники.

По окончании Литургии владыка митрополит возглавил праздничный молебен Пресвятой Богородице с крестным ходом, в завершение которого все собравшиеся во главе с Высокопреосвященнейшим владыкой пропели молитву Матери Божией «Царице моя Преблагая…», после чего были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения псковский архипастырь поздравил всех собравшихся с праздником Казанской Божией Матери и Днем народного единства и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Ныне празднуемое явление Казанской иконы Божией Матери произошло в лихую годину, когда наша Русь была разоряема разными междоусобицами и нестроениями. И в то время Матерь Божия явила Свой образ для того, чтобы объединить нашу Русь в единую семью Божию.

Благодарение Богу, что Господь послал нам Пречистую Деву Марию, чтобы оберегать нашу веру православную, нашу родную Русь и наш народ. Благодарение Богу, что мы так торжественно празднуем сегодня это явление Божией Матери. Как прежде во Влахернской церкви Матерь Божия явила Свой лик во время молитвы в дни нашествия на Константинополь разрушителей и супостатов, так и в дни бедствия Она явила Свою икону на нашей Руси. В продолжение долгих лет Она являла и являет Свою милость над нашим народом. Мы просим и молим Пречистую Деву Марию, нашу Преблагословенную Матерь Небесную, чтобы Она не забывала нас, чтобы Она не оставляла нас Своей милостью, заступлением и защитой от враг видимых и невидимых, чтобы Она сохранила нашу Русь, нашу веру и наше Отечество.

Совершая сейчас этот крестный ход, переносишься мыслью в те древние времена, когда наша родная Русь подвергалась многим испытаниям, многим скорбям от набегов вражиих, а лик Пречистой Девы Марии воодушевлял на победу русский народ. И освобождалась Русь с Ее помощью от всех врагов и супостатов.

И сегодня мы окружены многими недругами, и сегодня нас устрашают различные силы, желая разрушить нашу веру, разрушить нашу Русь, поработить нашу землю и уничтожить наш народ. Да не будет этого! Ибо Пречистая Дева Мария всегда была и будет покровительницей, защитницей нашего Отечества. Только бы нам усиливать нашу святую молитву, чтобы Господь по милости и по молитвам Пречистой Девы Марии защитил и сохранил от всех врагов видимых и невидимых нашу родную Русь, нашу Церковь Православную и наш русский народ.

Сегодня мы совершаем не только церковный праздник – прославление иконы Божией Матери. Определением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, определением нашего Президента этот день является праздником нашего с вами народного единства. Слава Богу, что сейчас нет тех, которые противостоят нашему служению и нашей свободной молитве, как это было в безбожные времена. Благодарение Господу, что нам сейчас дана возможность прославлять Бога, молиться, трудиться и радоваться свободно как единая русская семья. Да укрепляется же эта наша семья русская молитвой, добрыми делами, благодатью Божией и под Покровом Пречистой Девы Марии во все времена, на радость всех нас и на наше вечное спасение!

С праздником вас, дорогие! Доброго вам здоровья, крепости сил, радости и помощи Божией в добрых трудах во спасение и на радость нашему Отечеству, нашему народу и каждому из нас!»

В завершение всем маленьким богомольцам митрополит Евсевий вручил сладкие подарки.

На праздничной трапезе архипастыря за совершенное богослужение и непрестанное попечение о вверенной ему пастве поблагодарила настоятельница Спасо-Казанской обители игумения Маркелла (Павлова) и преподнесла Его Высокопреосвященству образ святителя Тихона Задонского, пожелав многая и благая лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь