Митрополит Феодор возглавил престольный праздник в Свято-Духовом монастыре г. Волгограда

17 июня 2019 года, в день Святого Духа, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольный праздник в Свято-Духовом мужском монастыре г. Волгограда.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили игумен обители игумен Гавриил (Куликов) и братия монастыря в священном сане.

В проповеди перед Причастием игумен Гавриил рассказал о празднике:

«Празднование Святой Пятидесятницы выделено для особого прославления и почитания Святого Духа – третьей Ипостаси Святой Троицы. Поскольку в этот день мы вспоминаем события, по значению сопоставимые с сотворением мира, воплощением Сына Божия, пришествием в мир Духа Святого. Есть события, оказывающие влияние на жизнь всего мира, пронизывающие весь космос, всю вселенную. Хотя мы не можем сказать, что до дня Пятидесятницы не было Духа Святого в мире, – скорее, не было такого дня и мгновения в жизни мира, когда не действовал в нем Святой Дух.

С самого первого мгновения Сотворения Дух Божий носился над водами, оживотворяя и совершенствуя созидаемое бытие. В Ветхом Завете Дух Святой нисходил на Патриархов и пророков, наставляя их в слове, разуме, силе и мудрости. Но вот то событие, к которому мы обращаемся ныне, совершенно особое действие Святого Духа, потому что в день Пятидесятницы Дух Святой снизошел на апостолов и почил на них, пребыл в них. А также не только на тех, кто в тот момент находился в Сионской горнице в Иерусалиме, но и на всех их последователей, на всю Церковь Христову. И с этого момента Дух Святой пребывает в Церкви, по определению IV Вселенского Собора о двух природах во Христе, неслитно, и нераздельно, и неразлучно, и неизменно».

По окончании богослужения владыка Феодор поздравил молящихся, обратившись к ним с архипастырским словом:

«Сегодня мы особым образом прославляем Третью Ипостась Святой Троицы. Поздравляю и с тем, чтобы жива и действенна была благодать Святого Духа и всех святых, от века угодивших Богу. И все, кто сегодня живет и действует, исполнены этой благодатью».

«В честь престольного торжества мне бы хотелось отметить особым вниманием тех людей, которые, движимы Духом Святым, потрудились на благо Волгоградской епархии», – заключил архиерей.

В завершение глава Волгоградской митрополии вручил архиерейские грамоты.

Краткая справка

Праздник в честь Святого Духа Церковь отмечает в понедельник, следующий за Пятидесятницей. Этот день был установлен «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы