Митрополит Феодосий отслужил Литургию в Вознесенском монастыре г. Тамбова

23 октября 2018 года, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков городских приходов совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря г. Тамбова.
За богослужением молились настоятельница Вознесенского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и прихожане обители.

По завершении молебна празднуемому святому глава митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство напомнил верующим о том, что люди, следующие в своей земной жизни завету Христову, получают от Бога особые дары: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру. Апостол Павел говорит о людях, живущих духом, что «на таковых нет закона» (Гал. 5, 22-23). Безусловно, закон Божий распространяется равно на всех, но человек, обретший на земле благодать, не подлежит суду подобно тому, как человек, не совершивший преступления, не подлежит осуждению по Уголовному кодексу. Тот, кто следует заповедям Божиим, еще при жизни достигает богоподобия, обожения, тем самым обретая особые качества.

Человеком, удостоившимся благодатных даров Святого Духа, был преподобный Амвросий Оптинский, чью память чтит Церковь в этот день. Он был уроженцем Тамбовской земли и жил полтора столетия тому назад в окружении людей, подверженных соблазнам мира. Но, стяжав благодать, преподобный Амвросий стал мудрым наставником для многих своих современников, среди которых были представители высшего общества, писатели, ученые, нуждавшиеся в духовном руководстве. Молиться святому старцу и следовать его заветам необходимо и сегодня, чтобы твердо следовать путем спасения.

В завершение своей проповеди владыка Феодосий пожелал, чтобы настоятельницу монастыря игумению Тавифу и сестер обители пример преподобного Амвросия Оптинского укреплял в монашеском делании


Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь