Митрополит Георгий возглавил Литургию в Выксунском Иверском монастыре

2 марта 2019 года, в день памяти прп. Варнавы Гефсиманского, основателя Иверской обители в г. Выксе, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Иверского Выксунского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, викарий Нижегородская епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев и духовенство митрополии.

За богослужением молились настоятельница Иверского Выксунского монастыря игумения Антония (Миронова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко) и старшая сестра возрождающегося Свято-Троицкого Островоезерского монастыря монахиня Серафима (Беляева). 

На Литургии присутствовали глава местного самоуправления городского округа город Выкса Владимир Кочетков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, воспитанники и педагоги общественной военно-патриотической организации «Православные витязи» (г. Выкса) и Национальной организации витязей.

По окончании богослужения игумения Антония поблагодарила епископов за соборное служение и архипастырское попечение. Сестры преподнесли архиереям заздравные просфоры и картины с изображением обители.

«Сегодняшний праздник совпал с родительской субботой, и мы знаем, что преподобный Варнава предстоит пред престолом Божиим не только со своими духовными чадами, но и его родителями Илией и схимонахиней Дарией, подвизавшейся в нашем монастыре. Хочется пожелать, чтобы по молитвам святого Варнавы и других святых угодников Господь даровал вам духовной крепости, людей, которые стали бы вашими сподвижниками и помогали в ваших трудах, кротости и терпения», – пожелала Ее Высокопреподобие.

С праздником верующих поздравил епископ Выксунский и Павловский Варнава, рассказавший, что преподобный Варнава для всех православных христиан – пример стяжания благодати Божией.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Георгий отметил следующее: «Подобно тому как в годы гонений были разрушены и поруганы храмы и обители, была поругана и разрушена сама вера в сердцах людей. И возродить ее гораздо сложнее, чем соборы и монастыри. И преподобный Варнава сегодня, как и при своей земной жизни, помогает людям найти дорогу к Господу, благословляет и утешает верующих».

В завершение нижегородский архипастырь поздравил епископа Варнаву с днем тезоименитства и преподнес имениннику образ преподобного Сергия Радонежского.

Материалы по теме

Монастыри:

Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59
Выксунский Иверский женский монастырь
Нижегородская область, Выкса, Краснофлотская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»