Митрополит Герман возглавил празднование в честь Курской-Коренной иконы «Знамение»

19 июня 2020 года, в день празднования Курской-Коренной иконы «Знамение» Божией Матери – переходящее празднование в 9-ю пятницу по Пасхе, митрополит Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию и праздничный молебен перед чтимым списком Курской-Коренной иконы «Знамение» в Знаменском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии. После богослужения икону перевезли к месту её обретения в монастырь Курская Коренная пустынь.

Из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции и запрета на территории Курской области массовых мероприятий, традиционный летний крестный ход в пустынь был отменен. Несмотря на это, некоторые верующие решили пройти путь от Курска до монастыря самостоятельно. Проводить икону пришли представители власти области и города: губернатор  Роман Старовойт и мэр г. Курска Виктор Карамышев, соблюдая меры предосторожности.

В Коренной пустыни святыню встречали насельники монастыря во главе с наместником игуменом Серафимом. На соборной площади был совершен праздничный молебен Божией Матери. Теперь чтимый список Курской-Коренной иконы «Знамение» будет пребывать в Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни до 25 сентября. Верующие искренне надеются и молятся, что осенний крестный ход с чудотворным образом состоится.

В своем архипастырском слове владыка Герман призвал жителей Курской области к соборной молитве о нашем отечестве, о курском крае: «…ограничение побуждает нас к более искренней, усердной и слезной молитве об отвращении от нас праведного гнева Божия за грехи наши, прекращении эпидемии этой опасной болезни и нормализации всех сторон нашей жизни. У Бога милости много. Мы грешны паче всякой меры, но наши грех, как горсть песка в море Божьего милосердия. Будем усердно молиться, прибегая и взывая к Пресвятой Богородице, чтобы Она заступилась за нас, оградила нас от напастей, скорбей и болезней, и простерла нам руку помощи, как в древние времена».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.