Митрополит Иоанн возглавил престольный праздник в Мироносицком монастыре Марийской митрополии

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил престольный праздник в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

За Божественной литургией свт. Иоанна Златоуста Его Высокопреосвященству сослужили клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире на Украине и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Литургии был совершен чин малого освящения воды в часовне святого Иоанна Предтечи на территории обители с пасхальными особенностями и крестным ходом.

Затем глава Марийской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал об известных из Священного Писания явлениях воскресшего Христа женам-мироносицам.

«За свою любовь, которую они проявили, неотступно следуя за Сладчайшим Спасителем по крестному пути на Голгофу, взирая на Его страдания и распинаясь сердцем с Ним, они удостоились несказанной духовной радости. И неслучайно Святая Церковь в одну из пасхальных недель вспоминает благообразного Иосифа с Никодимом и святых жен-мироносиц, преподавая нам урок любви и искренней живой веры, которую они подтвердили делами», – отметил архиерей.

В завершение владыка Иоанн пожелал всем главного: «Жить ради Господа, и тогда всё остальное будет прилагаться. И не надо бояться каких-то скорбей и испытаний, ведь Господь никогда нас не оставляет: Он рядом во все дни нашей жизни – надо лишь открыть Ему свое сердце. Аминь».

Краткая справка

Мироносицкий женский монастырь (Мироносицкая пустынь, также Ежово-Мироносицкий монастырь) – женский монастырь в Республике Марий Эл. Строительство церквей в Марийском крае началось после взятия Казани в 1552 году. Строительство Ежово-Мироносицкого монастыря в селе Ежово Царевококшайского уезда велось по высочайшему указу царя Алексея Михайловича и связано с легендой о явлении чудотворной иконы с женами-мироносицами на месте будущего строительства. Икона была доставлена в 1647 году к царю в Москву, впоследствии помещена в церковь монастыря. Ежегодно 23 июня и 21 июля (6 июля и 3 августа по новому стилю) в монастыре совершались крестные ходы: 23 июня – в часовню в Ежово, а 21 июля – с монастырской чудотворной иконой в Царевококшайск (ныне – Йошкар-Ола). Икона оставалась в городе до 23 августа (5 сентября).

Монастырь основан в 1647 году первоначально как мужской.

Строительство каменной церкви с престолами в честь святых жен-мироносиц, Нерукотворного Образа Спасителя и Архангела Михаила было окончено в первой половине ХVIII века.

В 1764 году в ходе секуляризационной реформы Екатерины II Мироносицкая пустынь была отнесена к числу заштатных (находящихся на «своем содержании») монастырей.

С 1921 по 1924 гг. на территории монастыря располагалась трудовая артель по пошиву одежды, состоявшая из монахов. В 1924 г. монахи были изгнаны из обители, и в ее стенах находился Ежовский детский дом. В дальнейшем здания монастыря переходили из рук в руки. Святое место оказалось брошенным, разграбленным и разрушенным.

В конце XX века началось возрождение Мироносицкой пустыни как женской обители. Только стены храма и колокольни давали некоторое представление о былом величии, красоте и славе обители. Весть о возрождении пустыни облетела многие города и веси. Сюда потянулись люди, внося посильный вклад в возрождение обители.

Знаменательное событие произошло 1 ноября 1994 года, когда в монастырь по указу Святейшего Патриарха Алексия II для возрождения обители прибыли две монахини, Варнава и Ардалиона, из Толгского монастыря под Ярославлем.

Монастырь возрождается в своем былом великолепии. Всё делается руками сестер. Подворье монастыря радует глаз чудесными цветниками. Монахини и послушницы несут послушание в монастырском хозяйстве, занимаются рукоделием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Донской ставропигиальный мужской монастырь