Митрополит Иосиф возглавил в Михаило-Архангельском монастыре Симбирской митрополии празднование 25-летия основания обители

21 ноября 2019 года, в день празднования Собору Архистратига Божия Михаила и прочих честных Небесных сил бесплотных, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил престольное торжество в женской обители Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновской области.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и епархиальное духовенство.

За торжественным богослужением молились настоятельница женского монастыря Архангела Михаила игумения Магдалина (Митропольская) с сестрами обители, настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) с сестрами, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, заместитель губернатора Ульяновской области О.В. Никитенко, глава Администрации муниципального образования «Ульяновский район» С.О. Горячев, глава муниципального образования «Ульяновский район» В.Б. Кузин, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Администрации губернатора Ульяновска С.В. Паховский и многочисленные паломники.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил предпринятые труды губернатором области, настоятельницей монастыря и ее помощниками по созиданию этой обители.

Затем глава Симбирской митрополии поздравил игумению Магдалину и всех присутствовавших с праздником и передал в дар обители великую святыню – великолепный ковчег с частью честной главы святой великомученицы Варвары, который с этого дня будет постоянно храниться в монастырском храме.

В завершение губернатор Ульяновской области С.И. Морозов поздравил всех с престольным торжеством и днем основания монастыря и вручил игумении Магдалине высшую награду региона – орден «За заслуги перед Ульяновской областью».

Краткая справка

История женского монастыря Архангела Михаила в Комаровке необычна, поскольку в наши дни, как правило, обители открываются на базе старых, порой полностью разрушенных, но имеющих свою историю монастырей. Михаило-Архангельская обитель основана на месте, где никогда не было монастыря. Однако у ее истоков стоит деревенская церковь, построенная в деревне Комаровке Симбирской губернии еще до революции неким богатым купцом. В богоборческие времена храм у верующих отобрали, определив его под разные хозяйственные нужды; постепенно храм разрушался, и к девяностым годам от него остался только остов.

В 1991 году, объезжая пределы епархии, епископ Симбирский и Мелекесский Прокл обратил внимание на стоящий в стороне от домов с. Комаровки полуразрушенный остов храма. Живописное местоположение напомнило ему известный Успенский монастырь в Пюхтице (Эстония), и он решил, что это вполне подходящее место для основания женского монастыря.

В октябре 1994 года Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил открытие при храме женского монастыря.

В июне 1995 года владыка назначает сначала строительницей, а затем и исполняющей обязанности настоятельницы будущей обители инокиню Марину (М.Г. Митропольская, впоследствии игумения Магдалина). С этого времени началось активное строительство новой обители в честь Михаила Архангела.

Сегодня женская обитель в с. Комаровке – это великолепный развернувшийся на холме монастырский комплекс. Окруженные елями, соснами и каштанами строения: архиерейский, игуменский, сестринские корпуса, трапезная, паломническая гостиница – окружают величавый златоглавый храм во имя Архистратига Божия Михаила. У подножья холма открывается взору монастырское озеро с источником и купальней в честь Архангела Михаила. Вода в купели лечебная, т.к. проходит сквозь пласты голубой глины, температура воды и зимой, и летом плюс 4 градуса.

В настоящее время монастырь привлекает к себе множество паломников. В обители ежедневно совершаются утренние и вечерние богослужения.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь в честь Архангела Михаила в селе Комаровка
Ульяновская область, Ульяновский район, село Комаровка
Женский монастырь в честь Архангела Михаила в селе Комаровка
Ульяновская область, Ульяновский район, село Комаровка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы