Митрополит Исидор освятил храмовые сооружения на подворье краснодарского монастыря «Всецарица» в день его престольного праздника

9 июля 2017 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил новые храмовые сооружения на подворье краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе и возглавил Божественную литургию в Благовещенском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: прибывший из Абхазии настоятель Каманского монастыря игумен Игнатий (Киут); секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко; секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш; настоятель Свято-Екатерининского кафедрального собора протоиерей Игорь Олжабаев; благочинный приходов Центрального округа г. Краснодара протоиерей Богдан Черных; благочинный Динского благочиния протоиерей Иоанн Лапко; клирик Свято-Троицкого собора г. Краснодара иеромонах Феофан (Дудик) и клирики обители: иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов).

После чина освящения храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенного в византийском стиле, в нем была совершена Божественная литургия; песнопения исполнил византийским распевом сестринский хор.

За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с насельницами; ктитор монастыря врач-онколог Ю.Е. Дудик; губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев; благодетели монастыря кинорежиссеры из г. Ярославля Артур Лобачев и Елена Лобачева-Дворецкая; представители администрации Динского района, прихожане обители, паломники из станиц Кубани и городов Ростова-на-Дону, Ставрополя и Астрахани.

Богослужение прошло торжественно при большом стечении молящихся. Для богомольцев, не поместившихся в храме, звучала трансляция службы во дворе.

Проповедь на тему дня сказал перед Причастием протоиерей Игорь Олжабаев.

Причастие осуществлялось из трех Чаш. Большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии с приветственным словом к собравшимся обратился владыка Исидор, в заключение представив гостя из Абхазии игумена Игнатия. Его Высокопреосвященство отметил важность сегодняшнего события, поблагодарил игумению Неониллу за понесенные труды по устройству храма в византийском стиле.

Затем владыка Исидор с сослужащим духовенством освятил часовню в честь Свт. Николая Чудотворца, часовню-колокольню Вмч. Георгия Победоносца, игуменские покои и построенную при монастыре православную клинику.

Желающие окунулись в купель источника Тихвинской иконы Божией Матери, которому в этот день исполнилось 10 лет (источник забил 9 июля 2007 г. при попытке соединить два искусственно вырытых пруда).

В заключение все гости были приглашены на праздничную трапезу, на которой звучали поздравления в адрес митрополита Исидора и игумении Неониллы. Губернатор края В.И. Кондратьев отметил,  что очень хорошо, что такие монастыри на Кубани есть. В ответном слове игумения Неонилла поблагодарила губернатора за то, что в 2005 году он помог получить монастырю землю для устройства подворья; поблагодарила за помощь присутствующих благодетелей обители. Особо было сказано о роли архитектора-благодетеля В.Н. Ижикова, по проектам которого в 2009–2017 гг. построен храмовый комплекс в старинном стиле (византийском и древнерусском).

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь