Митрополит Исидор отслужил вечерню с чином пассии в монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара

19 марта 2017 года, в  Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил вечерню с чином пассии в женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара протоиерей Евгений Хаджипараш; настоятель войскового собора в честь Благоверного князя Александра Невского г. Краснодара протоиерей Анатолий Петров и клирики обители: иереи Олег Криволап, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко, иеромонах Вениамин (Комоликов).

Церковные песнопения исполнил сестринский хор обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане и гости обители, прихожане из других храмов г. Краснодара, пациенты расположенного рядом с обителью краевого онкологического диспансера.

Священнослужители соборно прочли акафист Страстям Христовым, а затем Евангелие на эту же тему.

После коленопреклоненной молитвы Господу нашему Иисусу Христу состоялось поклонение Животворящему Кресту.

Затем владыка Исидор произнес проповедь, в которой отметил, что, когда он читал о Страстях Христовых, ему живо вспомнилось, как в 1978 году по благословению приснопоминаемого Святейшего Патриарха Пимена он в составе паломнической делегации был на Святой Земле и участвовал в чине Несения Креста, и этот Крест был такой тяжелый, что его несли три архиерея. Все мы, как и наш Спаситель, должны донести каждый свой Крест, Господь каждому дает его по силам, подчеркнул правящий архиерей.  

В заключение митрополит Исидор поблагодарил игумению Неониллу, клириков и сестер обители за оказанный прием, а всем пациентам онкобольницы пожелал терпения и скорейшего выздоровления.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь