Митрополит Исидор возглавил торжества на подворье Краснодарского монастыря «Всецарица»

30 сентября 2019 года, в попразднство Воздвижения Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор возглавил праздничные богослужения на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица» в Динском районе.

В этот день отмечалась память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, частицы мощей которых постоянно пребывают в ковчеге-мощевике в Благовещенском храме подворья.

Также в монастыре праздновалось 5-летие освящения Кубанской Гефсимании – уникальной святыни, созданной здесь в 2013–2014 годах, которая включает в себя копию Гефсиманского сада в Иерусалиме, пещеру апостолов с копиями находящихся в ней икон, камень Моления, точные копии иерусалимских барельефов «Моление о Чаше» и «Взятие Иисуса Христа под стражу».

Программа праздника включала: Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, крестный ход в Кубанскую Гефсиманию, молебен у барельефа «Моление о Чаше», крестный ход по Гефсиманскому саду на Кубани, трапезу.

            Высокопреосвященнейшему митрополиту сослужили: архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, протоиерей Георгий Кинцурашвили из Майкопской епархии; секретарь Екатеринодарской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Евгений Хаджипараш; иеромонах Корнилий (Иванов), недавно назначенный викарием митрополита по монастырям и монашеству, клирик Свято-Троицкого собора г. Краснодара; клирики обители: иеромонах Тихон (Орлов), протоиерей Олег Криволап, иерей Николай Сорокин, иеромонах Вениамин (Комоликов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Богослужебные песнопения исполнил византийским распевом сестринский хор.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, трудники и благодетели монастыря, паломники из городов и станиц Кубани.

Проповедь о мировой святыне – Гефсиманском саде в Иерусалиме – и его значении, а также о создании подобия этого сада на Кубани в монастыре «Всецарица» произнес по запричастном стихе иеромонах Тихон (Орлов). Батюшка рассказал, что, когда 10 лет назад во время освоения территории подворья матушка Неонилла поделилась с ним идеей создания здесь Гефсиманского сада, он подумал: «Какой там Гефсиманский сад – наверное, будет просто зеленый уголок с иконочкой…» Однако задумка была воплощена в жизнь: в Иерусалим были командированы садовники-дизайнеры, которые всё в Гефсиманском саду сфотографировали и измерили, привезли семена растений, и за два года необычная идея была воплощена в жизнь, и теперь это уже намоленное место.

Большинство молящихся в этот день причастилось Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии перед иконой Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была прочитана молитва и исполнено величание.

Затем владыка Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил игумению Неониллу, насельниц, священников и прихожан обители с праздником, поблагодарил архиепископа Тихона и священников за вознесенные совместные молитвы.

В свою очередь, матушка Неонилла поблагодарила владыку в ответном слове.

Крестным ходом участники богослужения прошли в Кубанскую Гефсиманию, где помолились у камня Моления перед копией иерусалимского барельефа «Моление о Чаше».

Далее монашествующие с песнопением «Иерусалим» иеромонаха Романа (Матюшина) прошли по дорожкам Гефсиманского сада на Кубани, а миряне – вокруг ограды сада; за минувшие 5 лет это стало уже традицией.

В этот день всем богомольцам было предложено праздничное угощение.

В парадной трапезной продолжались праздничные поздравления. Архиепископ Тихон вспомнил, как в 2005 году освящали землю под подворье в чистом поле и как в 2007 году он освящал забивший здесь источник, а рядом, кроме маленького храма, ничего еще не было. С тех пор Его Высокопреосвященство ни разу не бывал на подворье монастыря «Всецарица» и теперь приятно удивлен тем, что создано за 10 лет. Владыка Тихон подарил матушке Неонилле икону Святейшего Патриарха Тихона.

В завершение праздника Высокопреосвященнейшие владыки благословили игумению Неониллу и насельниц на продолжение молитвенного подвига и монастырских трудов.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь