Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

28 ноября 2020 года, в субботу седмицы 25-й по Пятидесятнице, начало Рождественского поста, день памяти преподобного Паисия Величковского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский совершил Божественную литургию в Царском храме монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), исполняющий обязанности наместника Царской обители иеромонах Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев), братия обители в священном сане и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина) с сёстрами обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Клавдиан (Меньшиков).

На Литургии были исполнены тропарь и кондак преподобного Паисия Величковского, чья память совершается в этот день: «Странен быв на земли, Небеснаго Отечества достигл еси преподобне отче Паисие» и «Избранный иноческаго жития ревнителю, яко пчела многотрудная писаньми отеческими души наша снабдил еси».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка поздравил всех молящихся с началом Рождественского поста и днем памяти преподобного Паисия Величковского. Владыка отметил, что память этого Божиего угодника мы празднуем совсем недавно, с 1988 года, но Церковь уже давно живет его трудами, молитвами и подвигом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь