Митрополит Кирилл возглавил Литургию в монастыре на Ганиной Яме и представил нового наместника обители

26 октября 2018 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили Божественную литургию в Державном храме монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященным владыкам сослужили: наместник Царской обители игумен Леонтий (Козлов), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный монастыря иеромонах Иов (Чумаченков), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Леонтий (Козлов).

В своем архипастырском слове по завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником Иверской иконы Божией Матери, отметив, что это очень важный для всех праздник – неслучайно в Царской обители возведен храм во имя Иверской иконы Богородицы. Кроме того, храм во имя образа Пресвятой Богородицы «Державный», в котором совершалась Литургия, освящен также в день Иверской иконы Божией Матери в 2015 году.

В этот день Его Высокопреосвященство представил братии и прихожанам нового наместника монастыря царственных страстотерпцев игумена Леонтия (Козлова), до этого служившего членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

«Сегодня исполняется воля Божия об этой святой обители и ее игумене. Определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода наместником монастыря во имя святых царственных страстотерпцев здесь, в урочище Ганина Яма, назначен игумен Леонтий, который сегодня вступает в эту должность. И мы радуемся, что Господь Бог благоволил так поступить, и видим в этом назначении особое Божие милосердие и особое значение для того, чтобы этот монастырь, который уже прошел эпоху становления, возрастал и становился, действительно, мощным фундаментом церковной жизни здесь, на Урале»,  подчеркнул архипастырь.

Митрополит Кирилл выразил надежду, что труды отца Леонтия, которые заметили Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод, проявят себя в полной мере. 

«Отец Леонтий – насельник Троице-Сергиевой лавры, был преподавателем Московской духовной академии, сотрудником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и приезжал сюда неоднократно, а также сопровождал Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила в прошлом году, когда он сюда приезжал», – отметил Его Высокопреосвященство.

Правящий архиерей также выразил надежду, что значительный духовный опыт отца Леонтия, послуживший избранием его игуменом Царской обители, принесет большую пользу Церкви:

«Чтобы тот опыт, который был у Вас в предыдущей жизни, в сегодняшнем Вашем положении приносил большую и благодатную пользу верующим людям, всем тем, кто сюда приходит молиться, и всем тем, кто сюда просто приходит из любопытства».

Игумен Леонтий (Козлов) в ответном слове поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, Священный Синод и митрополита Кирилла, удостоивших его «великой чести служения на этом святом месте, быть наместником братии».

Отец Леонтий попросил у всех собравшихся «святых молитв, чтобы быть полезным народу Божиему, оправдать оказанное доверие».

«Я чувствую, что святые царственные страстотерпцы будут управлять монастырем. Их проводником является владыка наш Кирилл. И я, грешный и недостойный, надеюсь тоже послужить этому общему делу спасения», – сказал отец Леонтий.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, служивший ранее исполняющим обязанности наместника Царской обители, также поздравил отца Леонтия и передал ему от лица священного архимандрита обители митрополита Кирилла и братии монастыря образ царственных страстотерпцев с частичкой святой земли.

«Пусть во всех днях служения здесь святые царственные страстотерпцы будут всегда помощниками, споспешниками, покровителями вас с братией. Просим ваших святых молитв царственным страстотерпцам», – пожелал Преосвященный Евгений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Макарьева пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное