Митрополит Кирилл возглавил в Верхотурском Свято-Николаевском монастыре торжества по случаю 30-летия со дня второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского

25 мая 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил в Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре торжества по случаю 30-летия со дня второго обретения святых мощей праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца.   

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане, многочисленное духовенство (более 120 клириков) Екатеринбургской митрополии.

Православный телеканал «Союз» осуществлял прямую трансляцию богослужения.

За Литургией молились многочисленные настоятельницы женских монастырей с сестрами и более 4 000 верующих из Свердловской и соседних областей.

Святое Причастие совершалось из 15-ти чаш.

В своей проповеди наместник обители святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме игумен Леонтий (Козлов) рассказал пастве о духовном подвиге святого праведного Симеона Верхотурского, отличавшегося кротостью и незлобием,  смирением и бескорыстным служением Господу и людям. Отец Леонтий отметил, что «по молитвам святого Господь непременно насадит дивный сад  добродетелей и в наших сердцах. Потому смиренно просим, чтобы благодать, изливаемая от его мощей, поселилась и в наших душах».

По окончании богослужения состоялся праздничный крестный ход вокруг собора, во время которого священники пронесли ковчег с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского.

Затем митрополит Кирилл обратился с архипастырским словом к участникам богослужения, напомнив, что в этот день 30 лет назад совершилось возвращение мощей праведного Симеона в церковную жизнь.

«Сегодня мы собрались здесь в этой святой обители, чтобы еще и еще раз поклониться святому праведному Симеону Верхотурскому,  попросить его святых молитв, его святого предстательства за всех нас, грешных, живущих на этой земле, которую он благословил своим житием», – отметил архипастырь.

В завершение правящий архиерей сообщил, что с этого дня ковчег со святыми мощами праведного Симеона Верхотурского отправится в своего рода крестный ход по всем приходам Екатеринбургской митрополии.

Пребывание ковчега с частицей мощей любимого уральского святого начнется с Серовской и продолжится в Нижнетагильской, Алапаевской и Каменской епархиях. Завершится в Екатеринбургской епархии, где святыня также посетит каждый приход.

 

Материалы по теме

Монастыри

 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2
 Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Свердловская область, Верхотурье, Воинская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь