Митрополит Климент посетил выставку резных икон в Никольском Черноостровском монастыре

В праздник Успения Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре открылась выставка резных деревянных икон «Малоярославец православный». Выставка организована в рамках программы интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», действующего при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Тематическая экспозиция под названием «Малоярославец православный» посвящена 1030-летию Крещения Руси.

В работах, выставленных в галерее перед Никольским собором обители, представлено графическое, в технике «гризайль» изображение храмов района, а также православных праздников и святых, во имя которых они освящены. Представлены также иконы, посвященные праздникам каждого из храмов района, выполненные в технике резьбы по дереву, интарсии (инкрустации деревом по дереву) и маркетри (деревянной мозаики). Автор икон – Сергей Перунов, руководитель выставки – Владимир Рослов.

Выставку в день праздника посетил Его Высокопреосвященство митрополит Климент. Владыка с большим интересом осмотрел представленные работы и отметил их высокий художественный уровень.

Выставка привлекла внимание множества прихожан и гостей обители, собравшихся на праздничную службу. Предполагается, что представленные работы будут еще некоторое время оставаться в галерее перед Никольским собором, а затем будут перевезены в Калужскую митрополию.

Вместе с настоятельницей Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменией Николаей (Ильиной) Высокопреосвященнейший владыка Климент также посетил и внимательно осмотрел строящийся в обители храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь