Митрополит Климент совершил в Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца великое повечерие с чтением покаянного канона

Вечером 5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Малоярославца великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

За богослужением в Никольском соборе обители молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами и воспитанницами детского православного пансиона «Отрада», настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери Калуги игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря игумения Михаила (Осипова), настоятельницы и старшие сестры подворий Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, клирики Калужской епархии.

По окончании великого повечерия Его Высокопреосвященство произнес краткое слово о духовном смысле Великого поста, вере разума и вере души и чувств и о том, как важно соединить в раздробленном грехами и земными пристрастиями человеке разум и душу, а также о том, как важно, чтобы чувства, увлекающие человека к временным плотским удовольствиям, покорялись разуму, а не наоборот. Владыка напомнил о письмах свт. Феофана Затворника на Святую Гору Афон, в которых святой писал монахам-афонитам о важности соединения умной молитвы с сердцем и чувствами, и пояснил значение ветхозаветных и новозаветных образов Великого канона прп. Андрея Критского.

Затем участники богослужения были приглашены на вечернюю трапезу с духовным великопостным чтением и завершившим трапезу пожеланием Высокопреосвященнейшего владыки Климента на Великий пост, чтобы как цветы протягивают свои лепестки к солнцу, так и верующие постоянно обращали бы свои сердца к Господу.

На прощание глава Калужской митрополии задал всем присутствовавшим на Великий пост духовную загадку: как соединить в молитве ум и сердце? – и сформулировал подсказку на примере мыслей ребенка, неискренне просящего прощения у своей соседки по парте.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая искренне поблагодарила митрополита Климента за молитву, благословение и духовное слово наставления и утешения и преподнесла Его Высокопреосвященству в подарок вышитую сестрами обители икону Божией Матери.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь