Митрополит Климент возглавил в Свято-Никольском Черноостровском монастыре праздник в честь явления Калужской иконы Богоматери над полем Малоярославецкого сражения в 1812 г.

Город воинской славы Малоярославец торжественно отметил 205-летие со дня Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года, проведя масштабный военно-исторический фестиваль. В организации празднества принял самое активное участие и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Никольский собор которого является историческим памятником, возведенным в честь победы над Наполеоном.

28 октября 2017 года в обители прошла международная конференция-круглый стол, посвященная юбилею сражения.

29 октября Свято-Никольский Черноостровский монастырь представил еще более обширную праздничную программу. 

В этот день праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство, священнослужители, представители областных, районных и городских властей, монашествующие, гости и прихожане монастыря прошли крестным ходом к памятнику над братскими могилами воинов, павших в Малоярославецком сражении.

У памятника митрополит Климент отслужил заупокойную литию и обратился с архипастырским словом к собравшимся на площади представителям власти, горожанам, гостям города.

Затем выступили представители власти: А.В. Ефремов, первый заместитель председателя  Законодательного Собрания Калужской области; А.В. Иванов, глава Администрации муниципального района «Малоярославецкий район»; Р.С. Саидов, глава городской Администрации г. Малоярославца, и другие официальные лица.

Крестный ход продолжил свой путь к монументу в честь победы над Наполеоном на центральной площади города и памятнику полковому священнику Василию Васильковскому и вернулся к Свято-Никольскому Черноостровскому монастырю.

Далее участники крестного хода были приглашены на праздничную трапезу в Большую трапезную обители, после которой воспитанницы монастырского детского православного приюта «Отрада» представили спектакль-концерт об Отечественной войне 1812 года. Вспоминались герои Отечественной войны, среди которых и Надежда Дурова – ровесница девочек, участвовавших в представлении. Спектакль заставил задуматься о долге перед Отчизной, живой и глубокой вере русского народа, духовных истоках героизма русской армии.

По завершении спектакля-концерта митрополит Климент произнес речь, в которой обратил внимание зрителей на то, с каким внутренним чувством поют девочки хора «Отрада» «Славься, славься, Русь моя», и напомнил, что «наше Отечество всегда славилось, и славой его всегда были не нефть и газ, не золото и бриллианты, а верующий православный народ – наше самое ценное достояние».

После спектакля-концерта большая часть зрителей отправилась на реконструкцию Малоярославецкого сражения с участием военно-исторических клубов России на Ивановском луге – том самом месте, где 205 лет назад русская армия преградила путь Наполеону к Калуге и богатым и плодородным южным губерниям. Над этим полем и монастырем во время битвы на небе явился Калужский образ Божией Матери, указавший французам рукой на север, на старую Смоленскую дорогу, уже разоренную войной, и положивший, по словам М.И. Кутузова, «предел нападения, начало бегства и гибели врагов».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк