Митрополит Корнилий отслужил в Иоанно-Богословском монастыре под Архангельском повечерие с чтением Великого канона

Вечером 4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий совершил в Иоанно-Богословском женском монастыре в Лявле под Архангельском великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

Церковные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения в своей проповеди владыка Корнилий напомнил молящимся, что в святые дни Великого поста каждый христианин должен прибегать к Богу с покаянием.

«Сегодня мы по зову сердец собрались в святую обитель, чтобы вместе воззвать ко Господу Богу. И сегодня мы слышали множество примеров из канона преподобного Андрея, как через покаяние Господь даровал людям блаженную вечную жизнь. Мы слышали, что Господь послал пророка Иону в Ниневию, которая так далеко отошла от Господа, что Бог захотел стереть ее с лица земли. Жители этой страны вели распутную блудную жизнь, промышляли разбоем, не обращались к Богу с покаянием.

Пророк Иона убоялся идти туда с проповедью и отправился в противоположную Ниневии сторону. Разразилась страшная буря, трое суток была страшная стихия. Моряки бросили жребий, который указал, что именно Иона преступил заповедь Божию, прогневал Бога, за что Он послал эту бурю. Тогда Иону выбросили за борт корабля и стихия утихла. А его проглотил кит: он трое суток во чреве кита молился Господу Богу, чтобы Господь простил его проступок. И кит выпустил его там, где нужно было ему проповедовать покаяние. Тогда пророк пришел в Ниневию, начал проповедь. По Промыслу Божию все жители этой страны стали сугубо приносить Богу покаяние, наложили пост на себя и даже на скотину, которая была у них в домах.

Иона поднялся на высокую гору и смотрел, что же будет с городом. А к Господу на сей раз он обратил такие слова: "Ты Бог благой и добрый; Твой гнев медлит, а милость Твоя велика, и зла Ты людям не желаешь. А теперь молю: возьми мою жизнь, потому что смерть мне милее жизни".

И тут Господь преподал Ионе очень важный урок. Возле него выросла огромная тыква, а на следующий день погибла оттого, что на нее напал червь. Иона расстроился, а Господь ответил ему: "Ты жалеешь тыкву, над которой не трудился и которую не растил; в одну ночь она возникла и в одну ночь пропала. Так Я ли не пожалею Ниневию, город великий, в котором больше ста двадцати тысяч человек не отличают правой руки от левой, да и скота немало?" Таково милосердие Божие», – отметил архиерей.

«Черпая примеры из Священного Писания в эти святые дни, будем приносить Господу Богу истинное покаяние, поблагодарим Его за милость, что Он сподобил нас снова в этом году вступить в это спасительное поприще поста и молитвы. Пусть Господь хранит всех нас в эти святые спасительные дни, чтобы достойно и праведно встретить Светлое Христово Воскресение без грехов и страстей», – завершил свое слово митрополит Корнилий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь