Митрополит Лев возглавил престольные торжества в Валдайском Иверском Богородицком монастыре

26 октября 2018 года, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил престольные торжества в Валдайском Иверском Богородицком Святоозерском мужском монастыре.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и духовенство Новгородской митрополии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании богослужения был совершен молебен перед Иверской иконой Богородицы.

Затем митрополит Лев обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что в этот день Церковь прославляет Иверскую икону Божией Матери, список с которой был в свое время привезен с Афона в Москву по просьбе Святейшего Патриарха Никона и царя Алексея Михайловича специально для Валдайского Иверского мужского монастыря. Благодаря этому событию в течение многих лет верующие несколько раз в год собираются в Иверской обители, чтобы возопить с молитвой к Пречистой Божией Матери.

Владыка подчеркнул, что православные обращаются к Богородице постоянно: в утренних и вечерних молитвах, во время Божественной литургии, вспоминают Ее в радости, а в печали и опасности обращаются в Ней с воплем: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Почитание Божией Матери совершается по всей земле и даже среди нехристиан: к примеру, Ее почитают и мусульмане, потому что люди знают, что Она является Матерью для всех нас. Господь, будучи распятым на кресте, перед последним Своим вздохом обратился к стоявшему рядом Иоанну Богослову, своему любимому ученику: «Се Матерь твоя» (Ин.19:27), – и к Богородице: «Се сын Твой» (Ин.19:26). По толкованию святых отцов, это было усыновление всего рода человеческого Богородицей. Таким образом Она стала покровительницей и заступницей христианского рода и всех людей, которые обращаются к Ней с молитвой.

На протяжении более 1000-летней истории нашего Отечества в наиболее тяжкие моменты Божия Матерь являла Свою помощь и заступление, напомнил владыка. «Сегодня мы тоже проходим испытания и молимся об умиротворении злых сердец, просвещении разума всех людей, которые несут ответственное служение; мы молимся, чтобы по молитвам Пречистой Девы Господь даровал нам любовь, разум и милосердие в час опасности и распрей, которые происходят в современном мире. Мы знаем, что всякое зло побеждается любовью и молитвой. Апостол Павел говорил своим современникам, что молитва есть самое сильное оружие, которое острее всякого меча. Нам известно много примеров, когда по молитвам всей Церкви и отдельных людей Пречистая Божия Матерь помогала. Будем же и сегодня в молитве непрестанно обращаться к Ней: “Пресвятая Богородице, помогай нам!“» – заключил правящий архиерей Новгородской митрополии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь