Митрополит Лев возглавил престольный праздник в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском монастыре

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную литургию с крестным ходом и освящением плодов в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском женском монастыре, а также заупокойную литию на монастырском кладбище.

В Спасо-Преображенском соборе обители Его Высокопреосвященству сослужили штатный священник Варлаамо-Хутынского монастыря архимандрит Макарий (Шамсутдинов), штатный клирик Софийского собора священник Николай Полозов, штатный клирик церкви апостола Филиппа священник Павел Демочкин, и. о. благочинного монастыря иеромонах Григорий (Побожин).

Божественная литургия сопровождалась пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

По окончании богослужения митрополит Лев поздравил насельниц Варлаамо-Хутынского монастыря и всех верующих с престольным праздником обители, а также двунадесятым праздником Преображения Господня. В своей проповеди владыка говорил о молитве, Божественном отклике на нее, искушениях и доверии Богу. Архиерей напомнил, что молитва – это неотъемлемая составляющая жизни христианина, так как она является беседой человека с Богом. Особенно, по словам архипастыря, ценна храмовая молитва, когда верующие вместе со священнослужителями взывают к Господу:

«Я всегда говорю на службах: "Не стойте, пойте активно, это наша общая с вами храмовая молитва. Мы все вместе беседуем с Господом". Когда позволено в нашей жизни говорить всем одновременно? Во время храмовой молитвы. Потому что мы все обращаемся к Богу "едиными устами и единым сердцем" и едиными мыслями. "Господи, помилуй", "Подай, Господи", "Тебе, Господи", "Слава Тебе, Господи", – это краткая, но содержательная беседа с Богом. Священник, стоя перед престолом, тоже читает молитву и беседует с Господом от имени всех присутствующих в храме. В своей молитве он просит милости Божией и Его благословения. А вы как бы соглашаетесь со священником и говорите: "Господи, помилуй". Поэтому всегда, когда находитесь в храмах, молитесь! Не по сторонам смотрите, не отвлекайтесь, а молитесь вместе со всеми, взирайте на иконостас и мысленно возноситесь к небесному престолу».

Митрополит Лев затронул тему качества и количества молитвы, а также ответа на наше обращение к Богу. Он отметил, что некоторые верующие, крестившись, самовольно решают взять на себя «подвиг»: поехать по монастырям, в каждом взять на себя многочисленные молитвенные правила, надеясь, что после этого их жизнь кардинально изменится, но в итоге они могут не увидеть никаких изменений, потому что не понимают смысла молитвы.

«"Всюду возьму молитвенные правила и буду пребывать дома в молитве", – так кажется человеку. А потом человек видит, что с неба-то ничего на него не сыплется, он ничего особенного не чувствует. Тогда он начинает сомневаться: "Мне столько правил дали, а у меня ничего не получается..." Отчего это происходит? Однажды к митрополиту Антонию (Сурожскому) пришла женщина и спросила: "Я всё разговариваю и разговариваю с Богом. Почему Он меня не слышит? Почему не отвечает?" Митрополит Антоний ответил: "А ты даешь Ему возможность сказать что-нибудь? Вот ты поговорила, а теперь успокойся, послушай, что Он тебе скажет"», – сказал архипастырь.

Владыка подчеркнул, что взаимоотношения человека с Богом отличаются от отношений человека с человеком. Когда мы беседуем с Высшим Творцом и Спасителем нашим, то должны улавливать каждый Его жест, движение через колебание ветра, природу, всё происходящее вокруг. Святые угодники улавливали всё, что происходит вокруг, в том числе в природе, и видели в этом проявление воли Божией по отношению к ним. Это и нам возможно, если только захотим. «Когда Господа не будет в нашем сердце, всё у нас будет плохо и все вокруг будут плохие, будет отчаяние, а это от лукавого. А когда Бог будет в сердце, то все испытания будем переносить легко, на душе будет радостно и спокойно. Господь сказал нам: "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9:29). Именно по вере, а не по многоглаголанию», – пояснил архиерей.

В завершение владыка пожелал верующим, чтобы их молитва была краткой, но искренней, сердечной и осознанной, а этому нужно учиться: «Давайте учиться молиться. Получится не сразу. Святые всю жизнь учились. Они всю жизнь пребывали в разных искушениях и напастях, но воспринимали их как испытание веры. Вот когда мы так же будем с доверием к Богу проходить все испытания, то и Господь приобщит нас к лику своих избранных и будет нам и помощником, и покровителем в этой жизни.

Желаю, чтобы по молитве всей Церкви Господь преобразил бы и преображал бы всегда наши сердца в Своей Славе и жизни вечной. Божие благословение вам на жизненный путь!»

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь
Россия, Новгородская область, Новгородский район, деревня Хутынь, Монастырская улица, 59
Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь
Россия, Новгородская область, Новгородский район, деревня Хутынь, Монастырская улица, 59

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь