Митрополит Марк отслужил Литургию в Солотчинском Рождества Богородицы монастыре Рязанской епархии

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Солотчинском Рождества Богородицы женском монастыре. Светлая седмица – время особое, праздничное, и каждое богослужение становится отражением радости и ликования Церкви о воскресшем Спасителе.

Во все дни этой седмицы богослужения отличаются торжественностью, хотя празднование Пасхи будет продолжаться и далее, до Вознесения Господня. И именно в храме на службе, как подчеркнул в наставлении по окончании Литургии митрополит Марк, можно ощутить в полной мере глубину радости и значение Пасхи:

«Праздник Пасхи наступает после продолжительного периода Четыредесятницы – времени, когда Церковь внушает нам мысли о покаянии, нашей греховности, испорченности нашей природы. А затем следует Страстная седмица, в течение которой Церковь призывает нас сострадать страдавшему ради нас Спасителю мира.

И вот внезапно врывается в наши души и сердца праздник Пасхи!

Этот праздник как некое чудо, как откровение, как праздник праздников и вселенское торжество, как победа жизни над смертью, возведение наших душ от земли к Небесам. Но наша душа порой не успевает перестраиваться, и, бывает, мы не можем ощутить пасхальную радость. Мы постоянно опаздываем...

Как же лучше ощутить праздник Пасхи? Только в храмах, только в местах служения Богу, где пространство преисполнено словами церковных песнопений, где наша душа оживает, где вновь и вновь всё напоминает нам о торжестве жизни над смертью, торжестве Спасителя мира!

Если мы уподобляем праздник Пасхи победе, то, конечно, победу больше всего чувствуют те люди, которые были к ней непосредственно причастны. Те, кто переносил тяготы борьбы, лишения, искушения. Представьте себе людей, которые наблюдают за спортивными состязаниями, например за борьбой. Многие из них просто сопереживают; победа для них, может быть, и важна, но, в первую очередь, она имеет значение для тех людей, которые являются непосредственными участниками этой борьбы.

Сегодня мы совершаем богослужение в стенах монастыря. Сестры сугубо молятся, вся их жизнь посвящена одной цели – молитве, в том числе молитве за весь мир и о спасении души.

Поэтому с большой радостью хотел бы поприветствовать всех насельниц обители, всех, кто молится здесь, и поздравить с праздником праздников, победой жизни над смертью.

Господь воскрес и даровал всем нам радость и жизнь вечную. И вы все как сострадавшие, как соучастники этой победы, в первую очередь, заслуживаете радости этого великого торжества!

Христос воскресе!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия